Дом 2007-11, страница 16

Дом 2007-11, страница 16

Технология малой стройки

А. Бутусов, кандидат архитектуры

< !воимм руками

Рис. 1. Схема разбивки котлована

■ ж

Реализация любого проекта начинается с его тщательного изучения. Следует помнить, что строить нужно, точно придерживаясь проекта, так как любые отклонения и ошибки в лучшем случае увеличат расходь на строительство. Поэтому каждый чертёж надо внимательно просмотреть, обдумать и прочувствовать. Если какие-то моменты неясны, следует обратиться за помощью к проектировщику. Кроме того, до начала стройки надо проделать «массу» бумажной работы.

Во-первых, вооружившись «строительным паспортом» дома, получить в местных органах архитектуры «разрешение на строительств»

Во-вторых, следует найти на своём участке самое выгодное место для до

ма, продумать, как организовать всю территорию участка во время строительства и затем зафиксировать свои мысли на бумаге. Этот чертеж понадобится для организации предстоящих строительных работ.

В-третьих, надо пересчитать «чистые» объёмы материалов указанные в проекте на «товарные» объемы материалов местного рынка и собственных возможностей. Например, если в округе много камней (бута), они заменят до 80% бетона фундамента. Много «отходов» (до 10... 15%) пеноблоков оста нется при «резке» проёмов и «добора» на кровле. Пиловочник на лаги (например, доска 50x150x4000 мм) имеет «товарный» размер 6 м и т.д.

В-четвертых, стоит составить свой

®--

(А) (Б) (В)

Рис. 2. План основания фундамента

график производства закупок, завоза материалов и производства строительных работ.

Только после этого, собрав в общую стопку чертежи проекта и результаты

> * >4*

JlS *

Рис. 3. Монтаж несущих конструкций фундамента

Небольшой дом, рассказ о котором был опубликован ранее (см. «Комфорт и стиль на 100 квадратных метрах» в журнале «Дом» Мб за 2Ш г.), оказался весьма популярным. Однако большинство потенциальных застройщиков задавали практически один и тот же вопрос: Можно ли построить его своими силами 4 Отвечаем: Да, можно! Сил одного человека, конечно) недостаточно, но команда друзей ои родственников из четырех— пятч человек, вооружённая желанием, старанием и необходимыми ручными строительными и плотницкими инструментами, за сезон в состоянии поставить и закрыть под крышу «коробку» этого дома. Если в бригаде окажется хотя бы один профессиональный строитель или кто-нибудь с навыками строительных работ (бетонных, кладочных, плотнщккх и штукатурных), то дело пойдет быстрее и результат получится не хуже, чем у профессионалов.

16 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru