Дом 2007-11, страница 14

Дом 2007-11, страница 14

динен трап котельной зоны в подвале. Это создаёт условия для осушения и уборки подвала в случае протечек при ремонте оборудования сетей отопления и водоснабжения. Домовая канализационная система подсоединена к поселковому коллектору.

Кирпичные стены толщиной в два кирпича (510 мм) возведены на блочном бетонном фундаменте с надёжной

гидроизоляцией и дренажной системой. Внутренние перегородки также кирпичные — в один и полтора кирпича. Этажи перекрыты железобетонными пустотелыми плитами.

Лестницы собраны из деревянных деталей. Тетивы, перила, ступени и проступи покрыты прозрачным лаком и имеют естественные цвет и рисунок древесины. Перила лежат на кованом

Планировка помещений 3-го и 4-го уровней: 1 — крытое крыльцо; 2 — прихожая 23,1 м2; 3 — коридор; 4 — гардеробная 6,0 м2; 5 — ванная 9,3 м2; 6 — спальня хозяев 17 м2;

7 — библиотека 25,2 м2;

8 — каминный зал (в полтора света) 33,2 м2;

9 — зимний сад 11,4 м2;

10 — столовая 14,1 м2; 11 — кухня 18,1 м2

ограждении. Периодически повторяющийся рисунок и чёрный цвет окрашенного металла создают общую гармонию лестничных маршей.

Такое же кованое «прозрачное» ограждение установлено и в проёме между библиотекой и каминным залом, что раздвигает объём этих помещений и связывает их интерьеры. Именно из библиотеки можно окинуть взглядом высокий, в полтора света, зал и угловой французский камин фирмы SUPRA, белизна которого подчёркнута полкой красного дерева, шамотной бородой и отделкой боковин розово-голубым пиренейским камнем. Если открыть дверь в зимний сад, то из библиотеки можно увидеть зелень растений. Впрочем, при необходимости из библиотеки можно общаться и с людьми в зале.

Полы в зависимости от назначения помещений покрыты дубовым паркетом или керамической плиткой. Например, в каминном зале покрытие в стиле «ретро» воспроизводит натуральный камень, в ванных — малахит и бирюзу.

Вид из каминного зала (от входа в зимний сад) в сторону библиотеки

Ванная комната в мансарде

Ванная комната на четвёртом уровне

14 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru