Дом 2007-11, страница 12

Дом 2007-11, страница 12

полуэтажи по функциональному назначению.

Пройдём по дому от подвала до мансарды.

Подвал разделён продольной перегородкой на два больших помещения. Первое приспособлено для оздоровительных занятий спортом. Здесь достаточно места и для установки бильярдного стола. Во втором помещении выгорожены мастерская и котельная. Дневной свет в подвал проникает через высоко расположенные узкие окна, выходящие в приямки у цоколя.

2-й уровень является частью первого этажа коттеджа. Левую сторону его занимает сауна с душевой и комнатой отдыха. Через коридор от них размещены туалет, небольшая прачечная и кладовая. За стеной сауны оборудована комната для гостей, Со стороны левого фасада к дому пристроена летняя (холодная) веранда под односкатной крышей.

На 3-м уровне прямо от входа в дом устроен каминный зал в полтора света. С ним соседствуют столовая и зимний сад, имеющий отдельный выход во двор. Столовая через проём в стене сообщается с кухней.

Влево от прихожей на девять ступеней выше 3-го уровня расположен 4-й уровень. Здесь имеются библиотека, спальня хозяев дома, гардеробная и ванная комнаты.

Площадь 5-го уровня полностью занята художественной студией хозяина.

Необычное расположение жилых уровней в доме обеспечивает ряд удобств, недостижимых при

традиционном устройстве перекрытий этажей

МАНСАРДА

6-й уровень

4-й уровень

2-й уровень

5-й уровень

3-й уровень

* v- '' :: :

Ж

ПОДВАЛ 1-й уровень

Солнечный свет проникает в неё через широкое окно и остеклённую дверь, ведущую на балкон. Через слуховое окно на скате крыши освещаются лестница и её площадки.

На самом верхнем уровне жилого пространства коттеджа расположена мансарда. Две спальни в ней и ванная днём освещаются из окон на фронтонах. Но есть в доме ещё одно помещение, ныне пока не задействованное, резервное. Это комната в 25 м2 со скошенным потолком над каминным залом, в мансарде более низкой части здания. Если устроить над нею в крыше пару мансардных окон, получится просторная и светлая детская, спальня или ещё одна студия. Эта «невидимка» образует здесь седьмой уровень.

Поскольку коттедж возводился для

постоянного проживания, то выбор материала стен сделан совершенно правильно. Хороший кирпич, уложенный в стену на качественный раствор, обеспечивает долговечность всего строения.

Главное условие эксплуатации кирпичного дома — не допускать промерзания стен. Этого можно избежать, если систему отопления оснастить программируемым устройством, обеспечивающим автоматическое поддержание невысокой положительной температуры в доме в отсутствие хозяев. Для этого служит германский отопительный газовый котёл Wiessmann мощностью 48 кВт, который стоит в подвале. Он не только работает по заранее заданной программе, но им можно управлять дистанционно по сети сотовой связи.

В помещения к отопительным конвекторам горячий теплоноситель от котла подаётся принудительно по 8 стоякам с прямыми и обратными медными трубопроводами. Для гигиенических и других бытовых нужд вода подогревается в отдельном контуре котла и бойлере объемом 200 л.

Водоснабжение дома — от своего

Архитектурный облик дома был разработан на основании требований заказчика к его внутренней планировке. В ходе строительства он был несколько изменён

12

«Дом» 11 '07 www.master-sam.ru