Дом 2007-11, страница 9

Дом 2007-11, страница 9

I f\

и

Дверцы из берёзовой фанеры кухонных шкафчиков по краям и с задней стороны окрашены в черный цвет, чтобы они лучше сочетались со столешницами

быть украшены толстыми прочными колоннами с простыми, но детально проработанными декоративными элементами. Колонна, которую я спроектировал, жёстко стыкуется с полом и венчается выразительной прямоугольной капителью.

Стержнем каждой колонны является стойка из бруса красного дерева сечением 150x150 мм. Мы предположили, что сможем обточить цилиндрические средние секции колонн на токарном станке. Однако наш деревообрабатывающий станок годился только для заготовок длиной до 1,8 м, поэтому колонны длиной 2,70 м сначала разрезали, потом обточили, а затем собрали вновь с помощью нагелей и столярного клея.

У перил террасы мы сняли фаски вдоль их верхних краёв, а квадратные в плане балясины сориентировали под углом 45° по отношению к линии ограждения для большего визуального разнообразия. Простое ограждение между колоннами в верхней части первого этажа мы выполнили из брусков пихты Дугласа толщиной 28 мм.

Для крепления всех этих элементов использовали только устойчивые к коррозии шурупы. Во всех местах расположения шурупов предварительно просверлили отверстия, а головки шурупов утопили.

Полы террас лежат на балках перекрытия сечением 50x200 мм, размещённых с шагом 300 мм. Терраса первого этажа обшита досками из жёлтой сосны сечением 25x100 мм. Терраса верхнего этажа обита фанерой толщиной 17 мм, а сверху покрыта однослойным кровель

Дубовое сиденье в нише окна занимает стену вдоль подъездного пути к гаражу. Стеклянные блоки пропускают свет, но скрывают не слишком привлекательный вид за окном

Перегородка высотой 1,2 м, отделяющая гостиную от столовой, вместила в себя книжные полки, камин и выполненную на заказ дровницу, окрашенную в чёрный цвет.

ным ковром на битумной мастике. Этот же материал мы использовали поверх гаража и помещения для завтраков.

Открытая планировка, простые элементы

Мы хотели, чтобы внутри дом выглядел как можно просторнее. Перегородка высотой 1,2 м отделяет гостиную от столовой, но при этом не изолирует их полностью друг от друга. Со стороны гостиной в перегородку встроены книжные полки, камин и дровница, а со стороны столовой — шкаф для стеклянной посуды.

Отделка, которую я спроектировал, — проста. Наличники вокруг окон и дверей представляют собой доски сечением 25x100 мм, соединённые встык. Все внутренние стены мы покрыли листами сухой штукатурки, зашпаклевали и окрасили в белый цвет. Все двери и элементы отделки покрыли бесцветным лаком.

Отделка и обустройство кухни быстро раздула нашу смету расходов и вызвала очередную головную боль, но останавливаться на полпути не имело смысла. Кухонные шкафчики, которые я спроектировал, выполнены в европейском стиле: у них плоские дверцы, повешенные на скрытые дверные петли.

Вдоль скошенной стены с южной стороны первого этажа мы установили большое подоконное сиденье из дуба. Окно над ним остеклили блоками размерами 20x20 см, которые пропускают свет и в то же время размывают не очень живописный вид на подъездной путь к гаражу.

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 9