Дом 2007-11, страница 6

Дом 2007-11, страница 6

Совместными усилиями проектировщиков и строителей современый оиоЗняк был вписан в плотную историческую застройку

Мне всегда нравились викторианские дома, расположенные в квартале Юнион-Хилл города Канзас-Сити. И когда в начале 1986 года у меня появилась возможность купить здесь свободный участок земли, сомнений по поводу стиля будущего дома не было, а тот фаю что участок был очень узким, не уменьшал нашего энтузиазма. Тем более, что незадолго до этого мы с моим партнёром Дейвом Предмором завершили возведе! ие жилого дома на подобном участке и смогли проверить, чего мы стоим как проектировщики и строители.

Новая работа даваля, кроме того, возможность проявить себя ещё в одном — дом предстояло «вписать» в сложившийся ансамбль зданий, интересных с исторической точки зрения.

Уважая традиции

Мы планировали возвести дом площадью от 149 до 158 м2 со сметой строительных расходов порядка 615 долларов за м2. Это согласо вь'валось со стоимостью нового строительства в этом районе. Три спальни, две ванных комнаты, столовая для официальных мероприятий — таковы требования к жилищу супружеской пары, которую мы видели в качестве потенциальных покупателей. Помимо лежащих в основе наших планов соображений финансового характера для нас было также важно, чтобы стиль дома соответствовал архитектуре окружающих зданий

Работу по проектированию я начал с расширения

План первого этажа:

1 — помещение для завтраков;

2 — кухня; 3 — столовая; 4 — гостиная; 5 — терраса; 6 — подоконное сиденье; 7 — гараж

6 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru

пан второго этажа:

1,4 — спальни;

2 — хозяйская спальня;

3 - терраса;

5 — прачечньл

своих познаний о зикторианскмх домах. Для этого ооъезд1;л вдоль и поперёк весь горор, фотографируя викторианские постройки, а также заыянул в библиотеку и книжные магазины, отыскивая нужную мне информацию.

Большинство домов на Гранд-авеню были построе-

Тны в 80-е и 90-е годы XIX столетия в стиле эпохи королевы Анны. Этот стиль характеризуется крышами с крутыми скатами, под-иеркиванием вертикальных линий, украшением фасада (осибенно с помощью декоративного гонта или узорной ;<ладкм) и элементами отделки переднего крыльца. Внешний облик дома, который я спроектировал, во многом обусловлен тщательно проработанными деталями особенно теми, что украшают выступающие передние террасы.

Я не только хотел увязать внешний вид этого дома с окружающими его историческими зданиями, но также и придать ему ин-