Дом 2007-11, страница 4

Дом 2007-11, страница 4

Sender! lOmbH

Собираясь возводить дом, люди обычно задаются двумя вопросами: каким он должен быть и из чего его построить? Первый вопрос можно с успехом решить совместно с квалифицированным архитектором, а вот второй — выбор материалов — хоть и связан с первым, но зависит от назначения здания. Планируется его использовать для отдыха в дачный сезон и в выходные зимой, или же это будет дом для постоянного проживания всей семьи.

Burghof — солидный дом дл

Для возведения стен одинаково хорошо подходят и дерево, и кирпич, и блоки. Требования к энергосбережению в жилищном строительстве весьма жёсткие, поэтому стена современного здания представляет собой многослойную конструкцию (типа «сэндвич»), в которой промежуточный слой представляет собой утеплитель в виде плит или матов.

Дом можно сделать каркасным. Этот вариант постройки приобретает всё большую популярность, поскольку

ружной большой семьи и ее потомков

он дешевле, а современные утеплители позволяют обеспечить весьма низкую теплопроводность даже тонких стен.

Широко распространён вариант каменного дома, утеплённого снаружи и облицованного с внешней стороны, причём в качестве облицовки могут быть самые различные отделочные материалы, включая и кирпич. Разница конструкций — в долговечности. Строение, возведённое полностью из кирпича, простоит дольше и, кроме того, выглядит весьма солидно.

4 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru