Дом 2007-11, страница 5

Дом 2007-11, страница 5

+-13,5-f

Рис. 1. Подвал: 1 — тамбур; 2,3,4 — помещения, назначение которых определяют сами хозяева; 5 — котельная

I-------13j5—:.....................j

Рис. 2. Первый этаж: 1 — прихожая; 2 — коридор 5,0 м2; 3 — санузел 2,2 м!; 4 — ванная 5,5 м2; 5 — детская 9,7 м2; 6 — спальня хозяев 15,2 мг; 7 — детская 10,2 м2; 8 — гостиная-столовая 30,1 м2; 9 — кухня 9,4 м2

♦-13,5-Ф-

Рис. 3. Мансардный этаж: 1 — холл; 2 - коридор; 3 — ванная; 4 — спальня; 5 — кухня; 6 — гостиная-столовая

Однако помещения в каменном доме требуют регулярного отопления, иначе они промерзают. Если при наезде в зимние выходные дни жарко протопить помещения промерзшего загородного дома, то тёплый воздух, насыщенный парами воды, будет конденсироваться на стенах, обладающих большой теплоёмкостью и, в связи с этим, медленно нагревающихся. Стены почти в буквальном смысле этого слова «плачут». Ни штукатурка, ни материал стен таких перепадов температуры и влажности не выдерживают. Они разрушаются буквально на глазах за один, два сезона.

Из этой ситуации есть два выхода: с наступлением холодов оставить каменный дом замороженным на всю зиму или устроить систему отопления для сохранения в нём невысокой положительной температуры. Сейчас имеются программируемые устройства электроотопления (и газового тоже), поддерживающие в доме «лёгкое» тепло в течение заданного времени и согревающие дом к приезду хозяев в выходные.

В Европе с давних времен для постоянного проживания популярны дома из массивной кладки. Характерный пример — кирпичный дом Burghof фирмы Massivhaus Sender GmbH. От подвала до кровли его коробка сложена из крупноформатного силикатного кирпича, а снаружи дом отделан керамическим облицовочным кирпичом. Черепичная двускатная с небольшими вальмами крыша также строга, как и ровные, без малейших признаков украшений, фасады. Даже световые фонари мансарды лежат вровень с поверхностью кровли. Простоту архитектурного облика подчеркивают переплёты окон и остеклённых входных дверей.

Дом идеален для современной семьи. Полный перечень необходимых удобств обеспечен подключением к внешним инженерным сетям — электричеству, воде, канализации. На случай, если в посёлке нет тепловых сетей, для отопления дома в одном из подвальных помещений предусмотрено место для водогрейного котла.

Планировка помещений выполнена таким образом, что на первом этаже расположены кухня-столовая, гостиная, спальни, ванная и отдельный санузел. В мансарде также есть помещения с аналогичным назначением. Это сделано для того, чтобы можно было верхний этаж сдать внаём постояльцам. Дом стоит недёшево, но подобный подход позволит полностью окупить строительство за несколько лет.

Возможно, что верхний этаж пригодится и молодой семье, отделившейся для обустройства собственного быта. Это удобно и в том случае, если появятся внуки, и старики будут помогать в их воспитании. А если посмотреть в будущее, то кирпичный дом может послужить не одному поколению семьи.

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 5