Дом 2007-11, страница 7

Дом 2007-11, страница 7

Стойка сечением 50x150 мм

дивидуальные черты. В конце концов, он ведь является продуктом XX, а не XIX века.

Разработка поэтажного плана дома

Первым пунктом повестки дня для нас стало определение базового поэтажного плана дома. Подъездные пути соседей в 3 м вдоль южной стороны участка и обязательный отступ здания от красной линии с северной стороны величиной 1,4 м оставляли нам для использования участок шириной 9,2 м. Мы планировали пристроить к задней части здания гараж, для которого требовался подъездной путь шириной 3 м, что сокращало ширину площадки под застройку до 6,2 м. К счастью, это согласовывалось с размерами других домов на этой улице. Мы остановились на ширине 6,1 м. При этом можно было использовать сплошные балки перекрытия и обойтись без промежуточных несущих стен, обеспечивая открытую планировку и максимальную гибкость в расположении помещений на первом этаже.

В большинстве соседских домов сходного размера планировка проста: цепочка помещений тянется от передней части здания к задней вдоль узкого прохода, расположенного с одной стороны. Я решил использовать сходный план с проходом вдоль южной стороны и жилыми помещениями, расположенными вдоль северной.

Терраса на нижнем этаже была спланирована с расчётом на стиль жизни, при котором люди имеют обыкновение по вечерам прогуливаться и заходить друг к другу в гости. Немаловажное значение приобретала также терраса второго этажа. С неё должна была открываться чудесная панорама.

Мы хотели сначала разместить основные жилые помещения на втором этаже, чтобы обитатели дома чаще могли наслаждаться этим прекрасным видом. Однако необходимость постоянного затаскивания на второй этаж продуктов для кухни стало бы настоящей головной болью. Решено было остановиться на более традиционной схеме размещения гостиной, столовой и кухни на первом этаже. Переднюю часть дома на втором этаже занимает хозяйская спальня. Возле обширной лестничной площадки, расположенной вплотную к спальням, где образуется основная масса белья для стирки, поместилась прачечная. Наличие угловой ванной комнаты,

Элементы фундамента каркаса и чистовой обшивки

Нижняя обвязка сечением 50x250 мм

Воздушное пространство

размещённой между двумя спальнями меньшего размера, а также индивидуальной хозяйской ванной устраняет необходимость обустраивать санузел в холле.

Как для первого, так и для второго этажей мы выбрали высоту потолков 2,7 м (за исключением хозяйской спальни, в которой устроен сводчатый потолок). Высоту цоколя задали равной 0,45 м. Благодаря этому дом должен был стать такой же высоты, что и соседние с ним здания, у которых высота потолков на первом этаже — не менее 3 м. Но в таком случае пол гаража должен был располагаться примерно на 0,5 м ниже двери, устроенной между гаражом и помещением для завтраков. Поэтому мы решили опустить пол в помещении для завтраков на 15 см.

Наиболее сложной частью проекта стали подъездные пути к пристроенному к дому гаражу на две автомашины. После тщательного изучения радиусов поворота и минимальных габаритов мы решили сделать на перовом этаже нишу для доступа во внутреннюю секцию гаража. Ширина фасада дома со стороны улицы составляет 6,1 м. Ниша уменьшает ширину первого этажа в помещении для завтраков до 3,15 м.

Так же, как и у соседних зданий, крыша дома представляет собой сочетание двускатной (в передней части) и вальмовой. Простая решётка из брусков сечением 25x50 мм на переднем фронтоне хорошо сочетается с фронтонами расположенных по соседству старых домов.

Другим важным элементом проекта стал карниз. Дома на этой улице первоначально имели неширокие свесы с элегантными встроенными водосточными желобами. Мы были ограничены сметой расходов и решили соорудить неглубокий карниз и смонтировать алюминиевые водосточные желоба как вдоль свеса крыши, так и вдоль карниза фронтона.

Фундамент и цоколь

После завершения земляных работ я продолжал проработку элементов фундаментных стен. Они имели немаловажное значение, поскольку вследствие того, что первый этаж мы поднимали на 0,75 м выше уровня грунта, цоколь становился заметной частью дома. Красивый цоколь из натурального камня, подобный тем, что имели соседние дома, был бы слишком дорогим, но и бетонные стены без отделки вы-

Фанера

толщиной 12 мм

jc- Кедровый гонт

Пароизоляция

Металлический фартук слива

Кедровая сливная доска

Доска сечением 50x250 мм

Уплотнение

Гидроизоляция нижней обвязки

Кирпичная облицовка

Грунт

\

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 7