Дом 2007-12, страница 19

Дом 2007-12, страница 19

кивающим их благородную природную красоту. Переплёты окон — белые или в тон со стенами. Финишное «мягкое» покрытие кровли — красного или холодно-серого цвета. Цокольная часть дома, ступени крылец и полы террас облицованы декоративным кирпичом или камнем типа «брекчия».

Главный фасад дома — с портиком, однако дом выглядит нарядно со всех сторон и может быть развернут к улице любой из своих сторон. Полифасадность архитектуры, небольшие габариты и расположение окон в помещениях позволяют удачно «вживить» дом на участках различной конфигурации, площади и ориентации по сторонам света. Для сохранения оптимальных пропорций фасадов при привязке дома надземная часть стен фундамента должна быть приподнята относительно уровня земли не более чем на 0,9 м.

Планы, внутреннее пространство и обстановка (рис. 6...9). В дом есть два входа, главный — через небольшую прихожую-тамбур. Его габариты 2,0x1,8 м позволят прямо при входе установить шкафы для уличной одежды и обуви. Напротив можно смонтировать крупное, во весь рост зеркало. Разделись, осмотрели себя? Проходим в небольшой уютный холл, размеры которого 2,1x3,6 м. С одной стороны из окна раскрывается вид на участок, с другой — на лестницу и каминную (см. рис. 7). В холле кроме входной, ещё три двери. Одна, рядом с тамбуром, ведёт в котельную с печкой и местом для хранения дров. Другая, напротив входа, — в небольшой санузел: его длина —1,9 м, а ширина—1,2 м. Рядом с санузлом — дверь в спальню. Пространство спальни состоит из двух частей. В большей — расположена двуспальная кровать с прикроватными тумбочками. В меньшей, отделённой от основного пространства аркой, можно устроить гардеробную, кабинет или детскую. В комнате два окна, общая площадь — 12,2 м2. Под полом котельной расположен технический приямок и погреб. Высота потолков «нулевого» этажа — 3 м.

Продолжая знакомиться с домом, поднимемся из холла на четыре ступени и мы — на первом этаже, в каминной. Это высокое, в два этажа, пространство под кровлей формирует стиль интерьеров всего дома (см. рис. 6). Слева виден массивный угло-

www.master-sam.ru «До.и» 12'07 19