Дом 2008-01, страница 42

Дом 2008-01, страница 42

Шлифовка торцов однотипных деталей пакетом

При изготовлении дверок я начал с заготовки деталей для рамок. В первую очередь отфрезеровал бруски поперёк. Продольные профили фрезеровал в два приёма: сначала неглубоко (2-3 мм), а затем после прохода рубанком возвращал заготовки на рабочий стол и, не меняя высоту фрезы, завершал работу.

Плетёнки разрезал электролобзиком, после чего наклеил их на фанеру, которую предварительно отшлифовал и пропитал морилкой. Склеенные панели перед вставкой их в рамки покрыл лаком. После склейки я доработал дверки и ещё раз покрыл их лаком уже в сборе.

О сборке стеллажей стоит рассказать более подробно. На этом этапе работ я использовал различные типы стяжек: эксцентриковые «минификсы», конфирматы (евровинты) и уголки.

Разметку мест расположения полок на стойках следует делать так, чтобы линий потом не было видно

Детали для рамок дверок

Большинство производителей мебели предпочитают первые два типа соединительных деталей. Уголки же применяют всё реже, поскольку они не украшают изделие. Те же, кто обзавёлся дорогостоящим присадочным оборудованием, и вовсе используют только «минификсы», установка которых требует высокой точности. Даже конфирматы, не говоря уже об уголках, они считают атрибутами дешёвой мебели. В действительности же при сборке мебели можно использовать все типы соединений. Нужно только найти им правильное применение с учётом их достоинств и недостатков.

В нашем случае целые секции от пола до потолка собраны на конфир-матах. Так сделаны не только обе угловые секции, но и примыкающая к стене половинка прямоугольного стеллажа. Шляпок конфирматов здесь

Разметочные отверстия под конфирматы целесообразно сверлить сразу в двух стойках

F—ШШ 1 ША

Дверки со вставками из бамбуковой плетёнки

не видно — они либо обращены к стене, либо закрыты полками. Открытые полки правой половинки прямоугольной секции скреплены со стойками эксцентриковыми стяжками, а закрытая дверками нижняя часть стеллажа (ниже уровня «столешницы») собрана с помощью уголков и шкантов. Ни уголков, ни конфирматов здесь не видно, хотя они использованы в качестве соединительных деталей.

Предварительную сборку стеллажа я делал на столе. Для удобства монтажа каждый стеллаж разбил на две части. опорную (её высота—800 мм) и основную (верхнюю) высотой 1900 мм. Высота всего изделия — 2700 мм.

Подготовку деталей для сборки на конфирматах я делал в следующей последовательности. Сначала разметил оси полок. На осях просверлил отверстия 05 — сразу в двух деталях. Затем

Благодаря ступенчатым отверстиям собранное на конфирматах изделие будет иметь достаточную пространственную жёсткость

42 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru