Дом 2008-01, страница 40

Дом 2008-01, страница 40

Вокруг дояяа

Любой дачный участок рано или поздно придется ограждать. Хотя бы для того, чтобы обозначить границы землепользования. Думаем, что читателям будет интересен предложенный автором вариант постройки забора.

Забор в стиле «Ранчо»

А. Семёнов

Когда мы решили установить забор по главному фасаду участка, то начали оценивать различные варианты решения этой задачи. В местных магазинах стройматериалов в продаже имелись дорогие и тяжёлые готовые бетонные столбы с уключинами, металлические трубы длиной более 2 м с приваренными к ним пластинами, а также металлические П-образные профили с сомнительной прочностью на изгиб и скручивание. Всё это нас не устраивало.

Тогда у нас возникла мысль самостоятельно изготовить надёжное универсальное ограждение. Главное здесь было создать базовый столб, на основе которого и можно соорудить забор любого типа. Планировка нашего участка такова, что по главному фасаду достаточно было поставить 6 столбов (с учётом калитки и ворот для въезда автомобиля). В нашем гараже уже давно лежали без дела три асбоцементные трубы длиной 390 см и 0120 мм. Мы разрезали их «болгаркой» пополам и в результате получили шесть труб длиной по 195 см каждая.

Дополнительно к трубам приобрели:

— металлорукав длиной 1,6 м;

— шпильки М12 длиной 100 см с соответствующим набором крепежа;

— строганые доски (25x150 мм) длиной по 3 м;

— арматурные прутки 010 мм (6 шт. по 195 см).

В асбоцементных трубах просверлили по 4 отверстия 016 мм. Металлорукав распилили на 12 частей по 12 см каждая. Эти кусочки вставили в отверстия в асбоцементных трубах, после чего последние замотали снаружи скот

чем для дальнейшей транспортировки.

Доски распилили на 24 части (длиной по 1 м каждая) и просверлили в них отверстия 013 мм. Выемки для шайб и гаек сделали с помощью перового сверла 040 мм.

Шпильки также распилили «болгаркой» на 12 отрезков по 170 мм каждый, а для правки резьбы прокрутили по ним гайки. Доски и столбы промаркировали, чтобы не перепутать их на строительной площадке.

В начале летнего сезона мы перевезли на участок весь комплект. На месте купили только цемент и гравий. Выбрав погожий июньский денёк, на пару с сыном вкопали и забетонировали все 6 столбов, вставили в них арматуру и аккуратно залили внутреннюю часть асбоцементных труб бетонным раствором. Чтобы во время заливки бетона отрезки металлорукавов не прогнулись, предварительно вставили в них штыри.

На следующий день мы облицевали столбы досками. При этом одну пару досок притягивали к трубе с помощью пропущенных через отверстия шпилек, а другую крепили к первым «щёчкам» саморезами. Образовавшиеся деревянные короба сверху закрыли накладками из обрезков доски.

Теперь можно было мастерить забор на любой вкус. Мы выбрали простой вариант в стиле американского ранчо. Конечно, деревянные части столбов когда-нибудь отслужат свой срок. Но в этом и достоинство нашей конструкции — все соединения досок с трубами — разъёмные (на шурупах и резьбовые).

Рис. 1. Конструкция столба: 1 — пескогравийная смесь; 2 — бетонная плитка; 3 — бетон; 4 — асбоцементная труба; 5 — строганая доска; 6 — шпилька М12; 7 — арматура; 8 — накладка; 9 — металлорукав

От редакции Судя по тому, как вкопаны столбы забора у автора, у него на участке грунт — сухой, непучинистый. Если же грунтовые воды на участке — близко, и кругом -глина, то следует учесть пучинистые свойства грунта. В этом случае стоит обратиться к опыту А. Андреева (Макси-мыча) — см. статью «О заборе — со знанием дела» (журнал «Дом» №9-2003г.

40 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru