Дом 2008-01, страница 37

Дом 2008-01, страница 37

279-

^254-4-;

/ подступёнка у верхнегс

I I Г

Тетиву отпилить здесь

Рис. 18. Учёт толщины конца тетивы.

Если лестницу снаружи дома делают с закрытыми подступенками, верхний конец тетивы надо отпилить на толщину заготовки подступёнка

Строительные хитрости

Ручка возвышается Г . . Планки из над бортиками ящика фанеры на 50 мм

учесть, тетиву укорачивают снизу на одну толщину проступи, а затем добавляют толщину покрытия пола. На верхнем конце последнюю ступень надо также разметить для компенсации разницы между ее толщиной и толщиной чистового покрытия пола.

Эти изменения можно рассчитать, но намного проще начертить всё на тетиве. Начнём с вычерчивания нижней (или первой) ступени. Затем от её верхней плоскости отложим вниз 179 мм (мы рассматриваем тот же пример) и проведём линию верхней плоскости чистового пола. После этого отложим толщину чистового покрытия (по шаблону, сделанному на этапе 1) и проведём линию, соответствующую нижней плоскости чистового пола. Так мы получим уровень чёрного пола и линию, по которой нужно отпилить нижний конец тетивы (рис. 17, слева).

Технология разметки верхнего конца тетивы зависит от способа крепления лестницы. Если вы будете устанавливать тетиву заподлицо с полом верхнего этажа, начертите предпоследнюю ступень, отложите от её верхней плоскости вверх 179 мм и сделайте отметку. Как видно на чертеже, она соответствует верхней плоскости чистового пола. По шаблону покрытия пола верхнего этажа проведите линию на тетиве и отпилите её верхний конец.

Тетиву без одного подступёнка на верхнем конце довольно трудно установить на нужной высоте. Чтобы это сделать, на чёрный пол кладут шаблон чистового покрытия и от его верхней плоскости откладывают вниз 179 мм (рис 17, справа). Полученная отметка будет соответствовать самой верхней проступи. Теперь достаточно отложить вниз толщину проступи и получить отметку для установки тетивы.

Здесь также надо опасаться ошибки. Если тетива примыкает к окантовочной балке настила и будет использован закрытый подступёнок (рис. 18), то без регулировки тетивы верхний шаг прогона станет больше на толщину материала подступёнка. Чтобы не заканчивать лестницу слишком широкой ступенью, верхняя проступь на тетиве должна быть укорочена на толщину материала подступёнка.

(Окончание следует )

Шурупы 10 - 600 мм

Прорезь в днище ящика, через которую вставляется ручка ящика, расположенного ниже

По меньшей мере, досаду испытывает любой мастер, обнаружив, что крайне необходимый для работы инструмент оставлен дома. Подобных недоразумений можно избежать, если уделить повышенное внимание упорядоченному хранению своего инвентаря. Например, соорудить показанный на рисунке стеллаж из инструментальных ящиков. Эти ёмкости оригинальны тем, что их можно устойчиво установить одну на другую. Это позволяют сделать ручка-перегородка посередине ящика и прорезь в днище. Дугообразный проём в основании ручки прикрыт с обеих сторон фанерными накладками.

Соорудите несколько таких ящиков и разложите в них свои инструменты по типу, размеру или частоте использования. На одной половине ящика можно, например, хранить гаечные ключи, а на другой — инструменты типа клещей, кусачек, плоскогубцев и ножниц. Другой ящик заполните отвёртками разнообразных видов и размеров.

Установленные один на другой, эти ящики займут небольшое пространство. Когда же вам потребуется на рабочем месте какой-либо инструмент, вы всегда его быстро найдёте.

ЪцтргНШ ufMfiefutfr

Угольник

h— Рулетка

Чтобы точно замерить ширину оконного или дверного проёма, можно воспользоваться простым приёмом. Установите встык к одной стороне проёма столярный угольник и замерьте рулеткой расстояние от противоположной стороны проёма до лезвия угольника. Затем к полученному значению прибавьте длину лезвия.

www. master-san.ru «Дом» 1'08 37