Дом 2008-01, страница 36

Дом 2008-01, страница 36

Рис. 16. Разметка открытых и закрытых тетив. В отличие от открытой тетивы, которую размечают сверху вниз, закрытые тетивы размечают снизу непосредственно на отделанных досках. Закрытая тетива может быть объединена с плинтусом

Окантовку устанавливают после отделки гипсокартоном

Чистовой пол-Чёрный^

Плинтус

Закрытая тетива служит отделочной окантовкой

Плинтус у^/У'

Открытую тетиву размечают сверху

Закрытую тетиву размечают снизу

На сторонах прямого угла куска фанеры отложите 179 и 242 мм и проведите гипотенузу. Затем на расстоянии 50 мм от этой линии проведите параллельную ей черту и выпилите получившийся треугольник. Вдоль гипотенузы с обеих сторон фанеры прибейте рейки сечением 25x50 мм.

При работе с шаблоном его прижимают к тетиве, а контур ступеней отчерчивают по рёбрам треугольника. Такое приспособление можно сделать за 10 минут, а польза от него несомненная. Подступенки и проступи получаются одинаковыми, а к тому же шаблон можно использовать и для других работ (рис. 13).

Работаете ли вы с угольником или шаблоном, вы столкнётесь с ошибкой, которая будет умножаться по мере разметки новых и новых проступей. Например, ошибка в 1,5 мм при разметке каждой проступи в конечном счёте превратится в суммарную ошибку около 22 мм, которая скажется на последней ступеньке. Чтобы этого избежать, всегда делите тетиву на равные части, каждая из которых является гипотенузой треугольника с катетами, равными подъёму и проступи.

Для этого сначала рассчитайте общую длину тетивы, которая равна сумме гипотенуз всех треугольников, образованных проступями и такого же количества подступёнками. Даже если вы уберете одну проступь из тетивы, вы должны рассчитать общую длину, используя равное количество под-ступёнков и проступей, В данном случае сумма 15 подступенков равна 2692 мм, а 15 шагов прогона составляют 3643 мм. Гипотенуза же здесь равна, соответственно, 4515 мм.

Отложите общую длину тетивы, раздвинув ножки циркуля на расстояние, равное гипотенузе одной ступеньки (её можно рассчитать, но проше взять размер с шаблона). Затем пройдитесь циркулем по ребру тетивы, подгоняя расстояние между ножками так, чтобы общая длина была разделена на равные части (рис. 14). Разметив равные отрезки на одной тетиве, с помощью угольника перенесите их на другую тетиву. Теперь подступёнки и проступи можно разметить без риска получить накопленную ошибку.

Закрытые тетивы. Нередко ступени и подступёнки врезают в тело тетив (рис. 15). В лестницах с закрытыми тети

вами сначала выбирают «гнёзда». Затем в эти зауженные пазы вставляют заготовки ступеней и прижимают их к верхним рёбрам пазов смазанными клеем клиньями. В результате получается монолитная конструкция. Причём, несмотря на незначительное ослабление тетив не только повышается общая прочность марша, но и существенно снижается расход материалов и трудоёмкость изготовления лестницы.

При разметке закрытых тетив также надо избегать накопленной ошибки. Способ тот же — делить тетивы на равные части по описанной выше технологии. «Гнёзда» обычно фрезеруют по шаблону. При этом направляющая втулка (25 мм, закреплённая в основании фрезера, проходит по внутренней стороне шаблона, а с помощью установленной в ней фрезы (20 мм выбирают пазы (с учётом установки клиньев) для одного подступёнка и одной проступи. Выбрав пазы для одной ступеньки, шаблон устанавливают для выборки пазов следующей.

Закрытые тетивы обычно устанавливают так, чтобы они полностью опирались на конструкцию пола верхнего этажа. Это означает, что полная или подрезанная ступень должна быть заподлицо с чистовым полом и, следовательно, должно быть равное количество подступенков и проступей.

На стенах промежуточных площадок тетивы служат окан-товочными досками и обычно сверху и снизу выступают за саму лестницу. Как показано на рис. 16, тетивы можно стыковать с плинтусом.

Восьмой этап — разметка верха и низа тетивы. Прежде чем выпилить тетивы, проверьте размеры. Главное здесь — убедиться, что верхний и нижний подступёнки будут равны остальным. Это очень важный момент, поскольку обычно толщина ступеней отличается от толщины покрытий полов у верхнего и нижнего концов лестницы, которые, в свою очередь, также могут быть разными. Чтобы это

Рис. 17. Верхние и нижние запилы тетивы. Так как толщины чистовых полов — разные, нижний и верхний концы тетивы надо отпилить так, чтобы высота подступенков была одинаковой

1. Начертите проступь

2. Отложите вниз или вверх высоту одного подступёнка

3. По шаблону чистового покрытия начертите толщину чистового пола

4. Отпилите тетиву по нижней линии толщины чистового пола

Верхняя проступь заподлицо с полом верхнего этажа

Шаблон покрытия чистового пола

Начерченная 179-предпоследняя проступь

Тетива закреплена на высоте одного подступёнка от верхнего пола

Шаблон покрытия чистового пола

Пилить тетиву здесь

'Шаблон покрытия чистового пола

Шаблон покрытия чистового пола

36 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru