Дом 2008-01, страница 38

Дом 2008-01, страница 38

Новые строительные /материалы

Силикатная краска am фасада

Серпо Силикатная краска А — это

готовая к применению водоэмульсионная краска для нанесения на оштукатуренные поверхности фасадов. Краска имеет хорошую укрывистость и образует износостойкий грязе- и водоотталкивающий слой с высокой паропри-ницаемостью.

Серпо Силикатная краска А идеально подходит для окрашивания фасадов, оштукатуренных с использованием смесей, которые произведены АО «Максит». Например, штукатурных растворов «Серпо 414 Унирендер» и «Серпо 410 Тинрендер» и обработанных «Серпо 137» для тонкослойного выравнивания и шпатлёвкой «Бетонит ВХ». Но она применима и для других оштукатуренных поверхностей.

Во время выполнения малярных работ с использованием этой краски температура основы и воздуха должна быть не менее +5°С.

Окрашиваемая поверхность должна

быть твёрдой и сухой. Оштукатуренную основу необходимо очистить щёткой от солей и пыли. Находящиеся на оштукатуренной поверхности углубления и неровности надо предварительно выровнять шпатлёвкой Бетонит ВХ не менее чем за 2 суток до покраски.

Окна, двери и поверхности элементов отделки при нанесении краски распылителем следует тщательно защитить полиэтиленовой плёнкой.

Силикатная краска А колеруется в цвет, выбранный в соответствии с цветовой картой. Готовую к применению краску поставляют в пластмассовых ёмкостях по 15 л. При необходимости её разбавляют водой (не более 10%), после чего перемешивают при помощи дрели с насадкой. Перемешивают краску и после появления на поверхности прозрачной плёнки.

Окраска. Перед окрашиванием всей поверхности необходимо сделать пробное нанесение краски на неболь

шом участке стены для определения соответствия цветового оттенка и метода выполнения работ.

Окраску производят валиком, кистью или распылителем, непрерывно, оставляя рабочие швы на углах или других «естественных» границах. Для обеспечения однородного оттенка и прочности, достаточной для защиты от погодных воздействий, краску наносят в два слоя. Время высыхания краски примерно 1 сутки. В это время окрашенную поверхность нельзя увлажнять, поэтому её надо укрыть от дождя.

Рабочий инструмент моют водой сразу же по окончании работ.

Упаковка и хранение. Ёмкости с краской следует защищать от замерзания во время транспортировки и при хранении на стройплощадке. Срок хранения в сухих помещениях в закрытых упаковках — 12 месяцев. Открытую ёмкость перед складированием необходимо плотно закрыть.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

внешний вид -

белая или пигментированная жидкость; вяжущее - органический силикат; заполнитель -

дроблёный известняк; красящие вещества -

органические пигменты; показатель рН - 8; расход - 0,2...0,25 л/м2

за одно нанесение.

38 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru