Дом 2008-01, страница 35

Дом 2008-01, страница 35

Рис. 12. Разметка тетивы угольником. Прижмите угольник так, чтобы числа на нем, соответствующие подъёму и проступи, совпали с ребром тетивы. Обведите получившийся треугольники передвигайте угольник по доске, пока не разметите все ступеньки

179\ 243

Угольник

Шаг подъёма

(179 мм)

(242 мм)

лицо с чистовым полом верхнего этажа, а 2000 мм замеряют от нижней границы перекрытия. Если несущая конструкция собрана из лаг сечением 50x250 мм и подшита сухой штукатуркой толщиной 12 мм, а сверху уложена фанера толщиной 12 мм и настил из досок толщиной 20 мм, то общая толщина перекрытия будет составлять 282 мм. То есть, чтобы получить нужную высоту в свету, лестницу нужно опустить по крайней мере на 2000+282 = 2282 мм.

Подсчитаем, где должна быть нижняя точка. В случае с лестницей с шагом прогона 242 мм и подступёнком высотой 179 мм на каждые 179 мм по вертикали лестница уходит на 242 мм по горизонтали. Чтобы определить точку, где будет достаточная высота в свету, надо опуститься на 13 ступенек (2317:179=12,94). Но эти же 13 ступенек приведут нас вперед на расстояние 3146 мм (13x242=3146). Добавим 75 мм на отделку внутренней окантовки проёма, толщину подсту-пёнков и получим, что для грубого проёма надо по крайней мере 3221 мм (рис. 11). Причём, если вы хотите врезать тетиву в пол верхнего этажа, этот размер надо увеличить на ширину полной или подрезанной проступи.

Есть и другой подход. Можно составить пропорцию, в которой шаг прогона равен 242 мм, шаг подъёма — 179 мм, 2317 мм — требуемый перепад (от верхнего пола), а «х» — прогон для этого перепада: 242:179=х:2317, где х=3132 мм.

Предположим, что из-за ошибок высота в свету недостаточна. В этом случае, сначала надо посмотреть, можно ли удлинить проём. Если это невозможно по конструктивным соображениям (или слишком трудоёмко), вернитесь к этапу 5 и попробуйте другие сочетания «проступь/подступёнок», пока не подберете требуемую высоту в свету.

Рис. 13. Использование лестничного шаблона. При постройке лестницы придётся неоднократно пользоваться параметрами ступеней. Поэтому, чтобы получить точные результаты, в самом начале работы лучше соорудить простейшие шаблоны

Разметка балясин

Разметка обшивки и отделки

Рис. 14. Накопленная ошибка.

При разметке тетивы накопленной ошибки можно избежать, разделив общую длину тетивы на равные части, длина которых равна длине гипотенузы г пя 15 прямоугольного треугольника с катетами, А подступенков соответствующими параметрам ступени —и ПроСТуПей

1 общая длина

179 мм —- тетивь|-

Седьмой этап — разметка подступёнков и проступей на тетивах. Определив наилучшее сочетание «проступь/подступёнок», можно приступать к разметке тетив. Надёжный способ разметки и открытых, и закрытых тетив — с помощью угольника. Разница лишь в том, что открытые тетивы размечают, начиная сверху, а закрытые — снизу.

Открытые тетивы. Чтобы разметить открытую тетиву лестницы с подступёнком 179 мм и шагом прогона 242 мм, нужно сначала найти эти значения на сторонах угольника. Затем последний прижимают к заготовке так, чтобы отметки совпали с её ребром, и обводят контур, образованный внешними сторонами угольника. Потом угольник передвигают и размечают следующую ступеньку. Процесс повторяют до тех пор, пока не разметят все ступеньки (рис. 12).

Но возникают проблемы. Во-первых, угольник трудно удержать в одном положении на тетиве. Во-вторых, к окончанию разметки накапливается ошибка. Наконец, проблема и в том, что само ребро заготовки — неровное.

Некоторые плотники крепят к ребру стропильного угольника маленькие круглые ручки, помогающие фиксировать угольник в одном положении. Но и такой доработкой трудно обеспечить точную установку. Поэтому лучше использовать шаблон. Его можно сделать из обрезков доски и куска фанеры с прямым углом.

Рис. 15. Лестница с закрытой тетивой. Здесь проступи и подступенки врезаны в тело тетивы с помощью выбранных в них пазов.

Верхняя площадка

Выфрезерованные в тетиве пазы

Перила

Закрытая тетива служит окантовкой

Проступь Подступенок

www. master-san.ru «Дом» 1'08 35