Дом 2008-01, страница 32

Дом 2008-01, страница 32

Душевая штора надёжно защищает пол в предбаннике от брызг

го 2x3 м от предбанника отделили перегородкой. В последнем устроили душ и обставили раздевалку и уголок для отдыха, поставив самодельные лавку и столик.

Для защиты деревянного пола под дверкой печи также обязательна установка притопочного листа и теплоотражающего экрана на стене парилки

Для душевой кабины использовали стандартный пластиковый поддон 80x80 см. Площадь кабины увеличили за счёт окружающего поддон подиума с наклоном его настила к середине. Подиум покрыли линолеумом для того, чтобы вода стекала в поддон.

Затем стенки кабины с трёх сторон обшили водостойкими пластиковыми панелями. Слив из поддона вывели под полом в специально оборудованный рядом с баней колодец-отстойник. На кабину повесили душевую штору. Теперь можно пользоваться душем.

Наконец наступил ответственнейший момент — установка банной печи. Лёгкие металлические дровяные печи-каменки не требуют фундамента. Их устанавливают непосредственно на пол, точнее на специальный «пьедестал» из дощатого настила, покрытого асбестоцементной плитой для пожаробезопасное™.

Правила и требования безопасности подробно изложены в описании каждой печи. Их соблюдение — обязательно! Два наиболее важных момента: первый — обустройство несгораемого покрытия непосредственно под печкой и укладка притопочного листа, второй — размещение самой печи на определённом расстоянии от деревянных стен, которое можно уменьшить за счёт установки на стенах металлических теплоотражающих экранов. В нашей компактной бане такие экраны были просто необходимы.

Не менее ответственное дело — монтаж дымохода. Первое звено тру-

Труба-«сэндвич» стоит недёшево, но зато дымоход из неё в пожарном отношении совершенно надёжен

бы из нержавейки полностью проходит внутри помещения. Следующие же её звенья будут проходить через перекрытия и чердачное пространство, поэтому вся конструкция должна быть из труб-«сэндвичей» с хорошей теплоизоляцией.

. р.

Особо тщательной заделки требует проход дымохода через перекрытия

Не забыли мы и о дополнительных теплоизоляционных коробах с негорючим базальтовым наполнением в перекрытиях. Их размеры должны быть как

При проходе дымовой трубы сквозь

кровлю необходимо особое внимание уделить заделке щелей, забив их базальтовой ватой

для деревянных перекрытий — обычно не менее 40x40 см.

Аккуратности требует и монтаж трубы в месте прохода через крышу. В обрешётке мы также сделали короб и набили его базальтом через зазоры между трубой и кровлей.

Баню покрыли шифером, обработав листы специальной краской «резиновая кровля» цвета «арабика». Для гер-

32 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru