Дом 2008-01, страница 29

Дом 2008-01, страница 29

комфортности был бы намного ниже.

Требования к бане. Основываясь на наших рассуждениях, примем, что главное требование к бане на садовом дачном участке — минимальное время на подготовку её «к работе». Другими словами и помещение, и вода должны нагреваться до приемлемого уровня как можно быстрее. Действительно, если баню надо начинать топить с утра, чтобы к вечеру помыться, то невольно задумаешься, а стоит ли мыться вообще? Может, стоит потерпеть и отложить процедуру помывки, например, до возвращения в городскую квартиру?

Наиболее приемлемое время подготовки бани для большинства садоводов не должно превышать одного часа. В противном случае вам придётся считать, что бани нет вообще. Дачник-са-довод ведь ведёт как бы «кочевой» образ жизни, и баня у него должна быть оперативной (захотел — затопил — помылся—уехал).

Второе требование, а скорее даже группа требований — максимальная простота устройства бани, небольшая стоимость её сооружения, возможность быстрого изготовления и переделки своими силами или с привлече-нием малоквалифицированной рабочей силы, долговечность, экономичность в части потребления воды и дров и несложность её обслуживания.

Эти требования — основополагающие, которые позволяют сделать баню жизненно необходимой для садовода. Пусть баня будет трижды шикарной и четырежды жаркой, но если на её подготовку надо потратить целый день, массу сил, а также и много дров на протопку — то эта баня скорее будет для ваших редких гостей, но не для вас лично. И наоборот, если вы сможете «раскочегарить» свою баньку за 15-20 минут, то будьте уверены, что никогда не упустите возможность сполоснуться в горячей воде. Такая баня станет вашим лучшим другом. Пусть она будет даже в чём-то неудобна, тесна и недостаточно горяча — все равно вы будете ею пользоваться, причём часто и с удовольствием.

Перечисленные потребительские требования к бане однозначно определяют, какие технические решения (конструкции, материалы) годятся для садовода, а какие нет. И чем меньше вы будете обманывать себя при выборе технических решений, и чем дольше будете огорчены вначале слишком упрощённой конструкцией, тем больше вы будете потом довольны своей баней. Хорошая баня — это когда мысль о ней вас совсем не заботит. Как, например, мысль о воздухе, которым мы дышим. Захотел помыться? Пожалуйста. Через полчаса? Пожалуйста. Причём, даже зимой.

Многие видимо задались вопросом: зачем об этом говорить? Это ведь и так очевидно. Может, и очевидно, но почему же тогда подавляющее большинство дачных бань этим требованиям не удовлетворяют? Чем руководствуются профессионалы, расхваливающие свой «продуманный до мелочей» товар из чудесных калиброванных брёвен и полированной вагонки, но даже мельком не упоминающие о том, каковы могут быть время протопки, расход дров, удобства бани в части мытья и обслуживания, долговечность бани?

Видимо многие дачники, начиная строить первую для себя баню, вовсе не думают о столь низменных житейских вопросах повседневного мытья. Уже имея в городе квартирную ванну, они мыслят свою будущую дачную баню преимущественно как средство для отдыха и общения, и даже процесс протопки бани кажется им приятным развлечением. Такие настроения вполне естественны и оправданы. Бани на Руси испокон веков были больше, чем просто бани: они ассоциировались с праздником и души, и тела. Поэтому относясь к баням как к явному анахронизму в области мытья, дачники тем не менее совершенно искренне мечтают иметь свою собственную «настоящую» загородную баню именно в качестве престижного объекта не только для мытья, но и для досуга с компанией. На комфортность мытья они обычно внимания не обращают, полагая, что баня всё равно по

моет — так уж она устроена.

Все эти соображения безжалостно разбиваются о прозу быта. Оказывается, что гостей, желающих мыться вместе с вами, не так уж много. Предпочитают отдельно мыться и ваши родные, давно уже отвыкшие от общественных бань, а порой их и не знающие. Может быть, иной раз в праздники вся семья и соберётся вместе в баню, но в будни все заходят мыться часто, но отдельно. И тут уж удобства, интимность и оперативность мытья приобретут первоочередное значение. Станет ясно, что вашу гостевую (званую) баню необходимо дополнить отдельной баней (или душем) именно для ежедневной гигиены, причём оформить их захочется современно, как в городе.

Баня как один из трёх видов купания (ванна — водоём, душ — дождь, баня — плескание воды на тело из малоразмерного сосуда) не может быть анахронизмом и не может исчезнуть из технологии мытья никогда. Анахронизмом могут быть лишь конструкции бань, использующие устаревшие проектные и инженерно-технические решения, материалы, оборудование и моечные приёмы.

Поэтому, говоря о бане как о средстве гигиены, мы должны со всей определённостью встать на защиту банного принципа мытья. Тем более, на то есть веские основания. Именно в быту баня — прежде всего то место, где можно как следует помыться, а уж захочет ли кто в ней париться, лечиться или общаться — это вопрос второстепенный.

При этом для людей, лишь периодически посещающих свой дачный участок, наибольший практический интерес представляет индивидуальная (посемейная) общегигиеническая баня, основные требования к которой — быстрота и экономичность протопки. О такой бане мы и будем дальше говорить.

Однако прежде чем перейти к теоретическим аспектам функционирования бань, мы коснёмся истории банного дела. Но об этом я расскажу в следующих номерах журнала «Дом».

www. master-san.ru «Дом» 1'08 29