Дом 2008-01, страница 28

Дом 2008-01, страница 28

Баня

Русская баня — удобный, эффективный и прогрессивный вид индивидуального мытья, лишь временно (по чисто техническим причинам) уступивший ваннам и душам лидирующее место в нашей жизни. Сейчас, говоря о банях, нельзя только оглядываться назад в прошлое и не пытаться заглянуть в будущее. Это было бы крайним неуважением к истокам нашего быта, которые сейчас многие пытаются извратить и превратить в исторический реликт, в музейный экспонат.

Предлагаем читателям цикл публикаций, посвященных банным проблемам. Мы не будем уклоняться от самых сложных и подчас щекотливых вопросов, а со всей определённостью ответим, что же это такое — русская баня как социальное, физиологическое и техническое явление. Выясним, зачем, почему и как в банях создаются те самые знаменитые банные усло

вия, при которых можно комфортно и мыться, и лечиться, и общаться, и отдыхать. Поймём, зачем люди парятся и почему при этом потеют по-разному в зависимости от особенностей бани. Установим, почему люди раньше мылись именно в банях, а сейчас в ваннах. Разберёмся, почему бани строились раньше именно так, как строились, а не иначе, и как будут строиться в будущем. При этом мы не будем цепляться за кирпич и брёвна, за пар и камни, за печи и веники, пытаясь найти истину в мелочах и частностях. Наша задача — в поиске общего (объединяющего все бани разных эпох и народов), а не особенного (отличающего одни бани от других).

Начнём мы с чисто бытовых социально-исторических моментов, порождающих исключительную многоликость бань и так резко изменявших их судьбу в прошлом.

Ю. Хошев

баня wmпаени^есясая

Что нужно дачнику? Встречая в популярной литературе описания бань, невольно ловишь себя на мысли о том, как далеки предлагаемые конструкции от того, что действительно нужно нашему дачнику-садоводу в повседневной жизни. К сожалению, и в реальной жизни, значительно более богатой разнообразием решений, дело обстоит не лучшим образом. Лишь40% дачников и садоводов могут позволить себе хоть какую-нибудь баню. Причём половина из них ею недовольна, а подавляющее большинство не пользуются баней зимой. Это тем более удивительно, если учесть, что конструкций садовых и дачных бань существует великое множество — редко встретишь одинаковые.

Казалось бы, что если каждый дачник старается сделать баню получше, то и удачных вариантов должно быть много. Однако это не так.

Отчасти это объясняется действующими ещё в недавнем прошлом административными запретами. В этих условиях садоводы вынуждены были со

здавать жизненно необходимые баньки как временные сооружения типа «душа с печкой», чтобы хоть как-ни-будь, но помыться в тепле.

Запрет на постройку садовых бань был снят официально лишь в 1998 году. Наиболее обеспеченные дачники стали возводить сооружения повышенной комфортности и престижности — бани с помещениями для развлечений и отдыха и, конечно же, с мощными печами и водоёмами. Разнообразие технических и архитектурных решений, оборудования и материалов при этом было настолько велико, что порой даже не поддаётся анализу и сравнению: от деревянных русских шаек до ультрасовременных гидромассажных душей и тёплых электрообогреваемых полов.

Но это разнообразие было «от достатка» и даже «от большого достатка». Рядовому же садоводу, выезжающему на дачу в воскресные дни и в отпуск, чтоб повозиться с землёй, эти решения не по карману, да и вовсе не нужны. Баня для садовода—в первую оче

редь место, где можно быстро, но качественно помыться горячей водой в тепле, побриться, постирать, то есть это — важнейший объект обычной ежедневной личной гигиены, такой же, как туалет или умывальник.

В городах гигиенические бани практически полностью вытеснены квартирными ваннами и душами. Может быть, садовод и не задумался бы о бане для мытья, если бы у него действительно была хоть какая-нибудь иная техническая возможность создать в неотапливаемом загородном доме круглосуточный и круглогодичный объект, аналогичный городской ванне.

Ведь чем удобна ванна или душ в городской квартире9 В первую очередь тем, что горячую водную процедуру можно принять практически немедленно при возникновении необходимости. Но согласитесь, если ванну в квартире надо было бы готовить несколько часов (например, греть воду на плите, как во время отключения центрального горячего водоснабжения), то уровень

28

«Дом» 1 '08 www.master-sam.ru