Дом 2008-01, страница 31

Дом 2008-01, страница 31

На установку печи с трубой мы с сыном потратили два дня. При монтаже печки надо строго соблюдать инструкции по её монтажу. Так, согласно этим требованиям, мы сделали алюминиевый экран на ближайшую от печи стену.

Первая топка печи показала, что тяга — замечательная и парилка прогревается за 15 мин. Вода, правда, греется дольше. Не удержавшись, мы с сыном попарились в ещё не до конца обустроенной бане. Затем я сделал лавку в парилке и установил откидной полок.

Что делать с полом в бане, который будет часто намокать? В одном из специализированных «банных» магазинов нам посоветовали «не париться» по этому вопросу и покрыть пол лаком на водной основе. Так мы и сделали. И спустя 5 лет эксплуатации пол выглядит как новый. В предбаннике мы покрыли его яхтенным лаком.

В тёплом предбаннике я обустроил «душевую» размерами всего 0,8x1,6 м, где мы ставим ёмкость с водой и ковш и моемся «по-вологодски». Хотя в дальнейшем я установил нормальную душевую систему с электронагревом воды, мы и сейчас чаще пользуемся «вёдерной» системой, используя горячую воду, нагретую в печке.

В бане мы также сделали электропроводку для освещения с безопасным напряжением 36 В.

Теперь вот такая небольшая, но настоящая рубленая баня служит нам верой и правдой уже более 5 лет.

Баня для наших соседей. Опыт строительства компактных бань этим не ограничился. Баню для наших соседей мы построили по другой технологии, и их конструкцию по достоинству оценили наши знакомые, которые тоже обратились к нам за помощью. Это была компактная баня каркасной конструкции. А теперь коротко о её строительстве.

О строительстве каркасного дома, обшитого досками блокхауса, я подробно рассказал в одном из номеров журнала «Дом». Банный каркасный домик мы строили аналогичным образом. Решили сделать баню размерами

3x4 м с небольшим пристроенным крыльцом 1x3 м.

Прежде всего начертили каркас и изготовили его детали. Толщину стены выбрали равной 10 см. Для каркаса использовали брус сечением 100x100 мм и доску толщиной 50 мм. Фундамент заложили столбчатый, так как для его сооружения требуется не так много времени и материала.

На набравшем прочность фундаменте возвели каркасы стен, которые обшили, комбинируя блокхаус и вагонку. Под обшивку не забыли проложить пергамин для влагоизоляции. Крышу по обрешётке покрыли рубероидом. Свесы кровли снизу отделали строганой половой доской.

Крышу под шиферную кровлю подготовили по всем правилам — надёжная обрешётка, покрытая рубероидом

Утеплили помещения изнутри, заполнив пространство между элементами каркаса стен минеральной ватой, а затем закрыли утеплитель пароизоля-цией из фольгоизола. Так тепло будет лучше удерживаться и горячий влаж-

Душ, раздевалка и уголок

для отдыха размещены в небольшом предбаннике

ный воздух не проникнет в теплоизоляцию, что исключит возможность загнивания древесины стены.

Во внутренней отделке мы использовали кедровую вагонку. Так издавна делают на Алтае.

Окна и входные двери поставили последними. Парилку размерами все-

щшшш

Парилка в каркасной бане

www. master-san.ru «Дом» 1'08

Подиум под душевым поддоном и стены душевой кабины защищены от влаги водостойкой обшивкой

31