Дом 2008-01, страница 30

Дом 2008-01, страница 30

А. Исаковский

*! лёгким порога!

Нелёгкую трудовую жизнь дачного землевладельца может скрасить приятный банный вечер. Что может быть лучше в завершение дачного дня, чем «лёгкий пар», свежий берёзовый веник, чашка чая с лесными травами! Сегодня речь пойдёт не о пользе бани, а о том, как быстро и недорого её построить.

На дачном участке мы поставили для себя Для соседей мы соорудили каркасную баню. Она гораздо

рубленую баню дешевле рубленой, но пар в ней также хорош

Наша баня. Я родился и вырос в частном деревянном доме. Минуя многие запреты, нашей семье в своё время удалось получить разрешение на строительство бани-прачечной на приусадебном городском участке. Одно из ярких воспоминаний моего детства — первое посещение новой бани. Аромат разогретого соснового дерева (в Вологодской области, где мы жили в то время, ставили только хвойные срубы бань) и запах березового веника — стали для меня с тех пор непременным условием дачного быта.

Когда пришло время строить свою дачу, в замыслах и планах я отвёл важное место возведению бани. Для этого заказал зимой в Вологде скромный сруб размерами 3x4 м с выпусками в 2x3 м — под предбанник. Установить баню удалось только осенью, так что срубу пришлось «подождать» весну и лето. За это время он подсох и полегчал.

Мои соседи удивились скромным размерам бани, сказали: «Маловата!»

При этом сами они бань не имели, но в мечтах рисовали что-то посерьёзнее, чем мои 3x4 м. Кстати, многие до сих пор пребывают «в мечтах».

В Вологодской области стены внутри бани обшивать не принято. И такие бани исправно служат лет по 25. Для перегородки мы сделали каркас, а по стенам — обрешётку под обшивку. Затем по ним уложили фольгу и поверх обшили досками отделки: в парилке — блокхаусом, а в раздевалке — вагонкой. Но это скорее дань красоте, чем практичности. В парилке сделали небольшие окна — на случай отключения электрического освещения, что нередко происходит в сельской местности. Последней установили самодельную дверь, чем и закончили обустройство помещения.

А теперь об установке нашей печки. Удивительно, но печь для бани я приобрёл одновременно с участком. Это была финская дровяная печь-каменка «Не1о» с нагревательным встроенным

баком, простая для установки и экономичная в эксплуатации.

Часто печку ставят так, что дверца топки выходит в предбанник. Но я решил, что это лишнее, поскольку париться лучше при горячей печке. При хорошей теплоизоляции бани даже в зимнее время подкладывать дрова приходится лишь 1-2 раза до начала банной процедуры.

Из-за мансардного этажа пришлось устанавливать в бане трубу-«сэндвич» общей длиной более 6 м. Она по стоимости оказалась дороже самой печи. Но мы не стали экономить. Эта качественная труба привлекательна благодаря её пожаробезопасное™. В комплекте труба имеет предназначенные для установки в перекрытиях специальные расширительные короба, заполненные негорючим базальтовым утеплителем. Такая конструкция плюс тщательный монтаж с использованием специальных термостойких гермети-ков — залог пожарной безопасности.

30

«Дом» 1 '08 www.master-sam.ru