Дом 2008-01, страница 26

Дом 2008-01, страница 26

учитывать при разработке узлов соединения.

Усушка же начинается при влажности древесины ниже 30% (точка гигроскопичности). По этой причине изменение размеров от усушки наступает после довольно продолжительного периода (для сруба — более года).

Таким образом, если большую часть зазоров можно компенсировать при установке раскоса, то деформации от усушки предотврг г ,гь з момент сборки просто невозможно. При наличии же значительных зазоров диагональный раскос выполнять свою функцию не в состоянии. То же самое относится и к фестозым раскосам. Проблема усугубляется ещё ■ тем, что все соединения закрывают обшивкой, ввиду чего ни проконтролировать, ни как-то вмешаться в процесс по окончании строительства невозможно.

В сзою очередь зазоры, вызванные погрэшностями изготовления, убрать можно Оля этого раскос соединяют со стойками и обвязками скобами, ^сли раскос «сидит» не плотно, его можно закрепить и клиньями, желательно из древесины плотных пород, поскольку они меньше подвержены усушке.

Деформации в конструкции под влиянием различных факторов могут постепенно накапливаться. Усадка фундамента, неравномерная нагрузка перекрытий, снеговые и ветровые нагрузки — все это при наличии зазоров в соединениях может привести к нарушениям конструкции. Да ещё к каким! Только на моей памяти случаев, когда необши-тые каркасные конструкции полностью разрушались, — немало. Так что даже наличие раскосов не обеспечивает достаточной жёсткости каркаса.

В традиционной технологии для изготовления каркасов применяют доски и брусья больших сечений — 50x150, 100x100,100x150,150x150,100x200 мм. Кроме «толстомеров», для изготовления каркаса можно применять и обрезные доски сечением 25x150 мм, собирая из них составные профили в виде швеллера, тавра, двутавра, коробки, уголка и пр. [3].

Предполагается, что применение подобных профилей упрощает производство, снижает расход материалов и облегчает сборку. Эта идея позаимствована из машиностроения, где сплошные сечения вс_ речаются крайне редко, если только речь не идёт о валах, арматурных прутьях и проволоке.

В каркасном строительстве в виде тавров, швеллеров или уголков могут быть изготовлены обвязки, в виде коробов, швеллеров и сдвоенных уголков — стойки, а в виде тавра, двутавра, швеллера или короба — перекрытия. 13ыбо;э зависит от схемы нагруже-ния и сечения досок.

п У N МП

г1

~—"

1Б

Ё □iit

а 2

А-А

7

Г

Б-Б

Б-Б

-

&>

- 4

Рис. 3. Схема соединения дэреяянны*!профилей каркаса: 1 — обвязки; 2 — стойки;

3 — коробчатая балка перекрытия;

4 — гвоздь; 5 — полка тавра;

6 — стенка тавра; 7 — сбитая балка; 8 — покоробленная полка тавра

В качестве примера рассмотрим секцию каркаса (рис. 3). Обвязки здесь представляют собой тавровое сечение, стойки выполнены в виде сбитых через промежуточные вставки досок, а балки перекрытия — соробча-тые На первый взгляд сбитые гвоздя

ми досги пооизводят впечатление жестких надежны)', узлов. Но со временем древесина зысыхает и уменьшается в размерах.

Из-за усушки появляются зазоры — 8у, в результате чего нарушается сцеп ■ лёние между составными элементами профилей, например, между полкой и стенкой тавра. Между собой доски удерживаются гвоздями 03...4 мм. При нагружении они просто деформируют древесину, поскольку её прочность на смятие поперёк волокон — невелика. В результате конструкция становится зыбкой. И в этом нетрудно убедиться. Например, каркас ломаной мансардной крыши с обрешёткой можно раскачать, поочередно надавливая ногой на доски у конька.

В машиностроении же элементы профилей связаны воедино. В этом и есть основное различие деревянных и металлических профилей.

Однако и это ещё далеко не всё. Помимо образозания зазоров усушка вызывает коробление пиломатериалов, которое может быть и продольным, и поперечным, превращая широкие доски, в «пропеллер». Результат же очевиден — сбоазование зазоров между элементами профиля. Так что подходить к выбору конструкции профиля нужно осмотрительнее. Например, может оказаться, что сбитая из 4-х досок балка на изгиб будет работать лучше короба

Зазопы 11 киробления оказывают вли-я! ;ие и на стойки ;ар;саса (см. рис. 3, сечение Б-Б), что снижает жёсткость соединения. И всё же для малых каркасных строений и при незначительных нагрузках деревянные профили — вполне рабочая идея.

Однако пойдём в наших рассуждениях дальше, а точнее — выше. Закончив монтаж каркасов стен, на их верхние обвязки успадыва'от балки перекрытия, на которых монтируют каркас крыши.

И что же мы видим, анализируя традиционную технологию популярной до сей поры ломаной (мансардной) крыши [4,5]. Да всё то же, что было при

26 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru