Дом 2008-01, страница 24

Дом 2008-01, страница 24

Полез»

В. Овчинников

Каркаекые
технологии

Тема каркасных технологий не ^сз лрвещалась на страницей ■ куриала «>ом». Сегодня мь. продолжаем разговор об этих, в общем-то привычных, но всё же гспющихея современными прогрессивных методах малого строительства.

Чем интересны каркасные технологии^ в чём их принципиальнее отличие от других яшсобоп возве/ония дома, какие су-щеетпум" возможности их ■ввериШПогония б утлоьях самодеятельного строительства? Об этом и многом другом рассуждает постоянный автор нашего журнала.

Наиболее распространённым в малом строительстве материалом является древесина. Деревянные дома имеют ряд неоспоримых достоинств: низкую по сравнению с кирпичными постройками стоимость, высокие экологические качества, сравнительно короткие сроки зозвецзния. Древесина имеет низкую теплопроводность, хорошо обрабатывается, имеет малый вес, высокую прочность и т.д. Немало-вгжно и то, что при строительстве деревянных домов пра:сгически не требуется дорогостоящей техники.

Деревянные дома могут быть построены из круглых лесоматериалов, бруса и по каркасным технологиям. Особенность бревенчатых и брусовых срубов — усадка стен, что затрудняет быструю отделку строения «под ключ». Нужно ждать по крайней мере год, чтобы ошостроенный дом «устоялся». Для заказчика же сроки строительства являются едва ли не решающим фактором при выборе проекта. И желание поскорее зселкгься в свой долпхкдан-ный дом вполне опрардано

Стены каркасных до,viOB недаютусад-ки, что позволяет производить окончательную отделку жилища сразу. Технологии строительства каркасны;: домов относительно просты и экономичны. Ведь такие строения менее материапоёмки. А это, в свою очередь, снижает транспортные расходы и упрощает возведение фундаментов. Современные материалы: утеплители, паро- и влагозащитные плёнки, различные средства биологической защиты древесины позволяют получать тёплые, надёжные и удобные для проживания дома буквально за один строительный сезон.

За рубежом каркасные технологии получили широкое распространение. Около 80% населения США, Канады, Норвегии, Швеции и Финляндии живут в таких домах. У нас же несмотря на ряд достоинств каркасные технологии чаще всего применяют при возведении вспомогательных построек: сараев, хозблоков, бытовок, летних кухонь и пр. При строительстве дач этим способом возводят веранды, монтируют мансарды. Хотя каркасные технологии можно применять и для возведения двухэтажных домов коттеджного типа [1, 2], широкого размаха такое строительство у нас пока ещё не получило. В чем же проблема?

Бытует ошибочное мнение, что каркасные дома недостаточно прочны и долговечны, что в них трудно

поддерживать нормальный температурный режим. Однако так ли это на самом деле?

Стена каркасного дома — это рамная конструкция, состоящая из верхней и нижней обвязок, которые соединены стойками. Для обеспечения жёсткости между стойками устанавливают раскосы. В полости каркаса закладывают утеплитель, который с внутренней стороны защищают паро-изоляционным материалом, а с наружной — ветро- и влагозащитной мембраной. Снаружи и изнутри каркас обшивают досками или другими материалами.

Таким образом, основой данной технологии является каркас. Именно он определяет надёжность и долговечность сооружения. О каркасе и будем дальше говорить.

Рис. 1.

Схема соединения стоек с обвязками:

1 — верхняя обвязка;

2 — нижняя обвязка;

3 — стойка; 4 — шип;

5 — гнездо;

6 — раскос

24

«Дом» 1 '08 www.master-sam.ru