Дом 2008-01, страница 22

Дом 2008-01, страница 22

тельства не проводились, расчёт фундаментов, в том числе, на устойчивость, не выполнялся.

Глубинный дренаж устроен после окончания строительства дома.

В цокольном этаже двухэтажного кирпичного дома нижняя часть оштукатуренных стен регулярно намокала, а со временем здесь начались отслоения штукатурки. Было принято решение устроить вокруг дома глубинный дренаж. Через некоторое время после его изготовления стены стали сухими, но в них появились трещины.

Причина образования трещин заключалась в том, что при понижении уровня грунтовых вод произошло уплотнение грунта. Так как нагрузки на основание в разных частях дома существенно различны, произошли неравномерные осадки. Пространственной жёсткости фундаментов, изготовленных из сборных блоков, явно было недостаточно для нивелирования неравномерных осадок. Так как трещины увеличивались, пришлось прекратить действие дренажа.

Намокание стен было ликвидировано при помощи гидроизоляции марки «Гидротэкс В».

Мелиоративные мероприятия вокруг дома вовремя не выполнены. Построенный дом в течение нескольких лет эксплуатировался без устройства вокруг него отмостки, планировки, лив-нестоковых лотков и без отведения поверхностных вод за пределы участка. Заглублённый цоколь построенного забора препятствовал свободному стою; ливневых и паводковых вод в сторону естественного уклона. Постепенно произошло заболачивание участка. Расчётное сопротивление водонасы-щенных грунтов понизилось по сравнению со значениями, которые были приняты при проектировании фундаментов. Произошли неравномерные осадки. В блочных стенах и кирпичной облицовке появились трещины.

После выполнения необходимых мелиоративных мероприятий и устройства водяного колодца для откачки воды за пределы участка уровень грун

товых вод понизился, трещины стабилизировались.

Произвольное уменьшение глубины заложения изготовленных фундаментов. После подведения двухэтажного бес-подвального кирпичного дома под крышу застройщик решил, что для более комфортного проживания ему не хватает техподполья, и начал его откапывать.

Фундаменты по проекту были заложены на глубину 1,8 м. В соответствии с этой глубиной определена и ширина onopHXi части ленточных фундаментов. Грунт вынули до верхнего обреза опорной части фундаментов. Уменьшение глубины заложения фундаментов привело к уменьшению расчётного сопротивления грунта. Произошли неравномерные осадки и в стенах появились трещины. На трещины поставили алебастровые маяки, которые показали, что трещины расширяются, значит, осадки продолжаются. Для приостановления развития трещин пришлось произвести обратную засыпку гр^нтг

Не учтены пучинистые свойства грунтов строительной площадки.

Одноэтажный бесподвальный дом со стенами из пеноблоков с облицовкой в полкирпича по предложению строителей был возведен на буровых опорах с ростверком. Инженерно-гео-логические изыскания и расчёт фундаментов не производили. Так как грунты строительной площадки оказались сильнопучинистыми, в первую же зиму в стенах дома образовались трещины. Они продолжали раскрываться, и в следующую зиму появились новые.

В данном случае стабилизацию трещин можно было обеспечить путем исключения промерзания грунта. <0ля этого предложено уложить под отмо-стку по периметру дома утеплитель марки «Пеноплэкс», а внутри дома к следующему зимнему сезону обеспечить отопление.

Соединение армированием монолитных стен цскольногс этажа с г.. т.-ным фундамэн 70t,; з пучинмстых ro л±: тах. В двухэтажном кирпичном до,»,е с цокольным этажом, возведённом на плитном фундаменте, зимой в процес

се строительства в стенах образовались трещины. Обследование показало, что обратная засыпка пазух котлована произведена местным пучинистым грунтом, планировка и отмостка вокруг дома ещё не были выполнены, все ниши окон и дверей открыты. Произошло промерзание пучинистого основания под фундаментной плитой, и в ней образовались трещины. Последние перешли на монолитные железобетонные стены толщиной 0,5 м, связанные армированием с плитным фундаментом, и далее — на кирпичные стены.

Для стабилизации трещин все ниши были закрыты и внутри цокольного этажа с помощью тепловой пушки организован прогрев помещений, обратная засыпка из пучинистого грунта частично заменена непучинистым крупным песком. По периметру дома, в уровне цоколя, изготовлен железобетонный бандаж, устроена планировка и отмостка.

Заключение

1. Чтобы исключить образование трещин в кирпичных и блочных стенах малоэтажных домов, необходимо выполнение трёх условий: проведение инженерно-геологических изысканий, квалифицированная разработка проекта фундаментов, качественное выполнение работ.

2. Расходы по исправлению фундаментов в 10...20 раз превышают экономию, получе::ную при отказе от выполнения инженерно-геологических изысканий и разработки проекта фундаментов.

3. Наиболее рациональным представляется следующий порядок орга-низаим. предпост юечных работ. Осенью выполняют инженерно-геологиче-ские изыскания, в течение зимне-ве-сеннего периода выбирают проект дома и разрабатывают проект фундаментов. К началу строительного сезона решают остальные организационные вопросы, в том числе составление сметы, выбор строительной фирмы и другие.

Контактный телефон: 353-55-75

22 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru