Дом 2008-01, страница 19

Дом 2008-01, страница 19

ревянных и «у ©пленных» на усадку (а не гвоздей, как будут предлагать). Конечно, с нагелями больше «возни», чем без них или с гвоздями. Да, никто нагели не увидит, но без них торцы будет «пучить».

11о проекту лаги мансарды (см. рис. 5) надо разложить и врезать в венец на земле. Наверняка последует совет сделать это потом наверху—но наверху это буг;ет дольше и не так качественно несмотря на все заверения в обратном.

Аналогичная проблема обязательно возникнет со стропилами. Стойте на своём, то есть чтобы всё делали по прое;<ту: это поможе . избежать хлопот впоследствии.

Наверняка также последует предложение сначала накрыть дом, а потом вывести трубы (а по проекту - наоборот). Требуйте проектного исполнения (см. рис. 6), тогда капать не будет. Особо тщательно надо проследи .ъ за монтажом кровли (см. рис. У). Ведь перебрать её потом (в дождь и сля

коть) будет весьма проблематично и жутко дорого.

При изготовлении «столярки» последует предложение быстро и дёшево установить её «на пене», а потом зашить торцы — это гарантия того, что потом вы не сможете открыть окна и двери, а в следующее «потом» всё равно заплатите деньги за переустановку «столярки» или будете мучиться всю жизнь.

В общем, отнеситесь к проекту предельно внимательно, доверьтесь ему (он соблюдает ваши интересы и хранит ваш кошелёк), тщательно изучите и постоянно используйте его как инструмент жёсткого контроля строительной деятельности (интересы строителей сильно отличаются от ваших), а потом храните его (дождаться от строителей так называемых «исполнительных чертежей» практически невозможно), он всегда пригодится, если потребуется в будущей что-либо переделать.

Не поленитесь донести советы «доброжелателей» до проектиров-

t .рхмтэктурно-прсектное бюро «ИНВАГ 1ЛИС»
• консультации, шалоги
• Проекты Ш1ых домов; готовые, индивидуальные, экшюз1вные
■ 11роект11 реконструкции загородных домов: мерепланировх, фистройл;, надстройки, стилевое обновление
■ Проекты освоения и реконструкции участков; лзндшафтнийдизаиг
• Проекты и:перьероз
• Сметы и строительство
i/фасх: 1495) 618-83-28, 8-В16-142-92-95, 8-916-S73-45-70

щика: вам дешевле обойдётся узнать от него заранее, чем эти советы «пахнут» и сколько будет стоить «нюхать» этот букет советов всю жизнь или каждый сезон платить за переделки.

. Если следовать проекту, наверняка получится хорошо и дешевле, чем по-другому.

Рис. 7. Можно приступать к укладке кровля и внутренней отделке

www.master-sam.ru «Дом» 1'08 19