Дом 2008-01, страница 18

Дом 2008-01, страница 18

Укладка лаг Монтаж стропил

и настила мансарды

Рис. 5. В июне можно закончить сборку

которые на момент начала стройки почти всегда отсутствуют, а значит, наверняка последует совет сделать это позже, что приведёт к необходимости «чёрного» ввода, то есть лишмт вас возможности нормальной эксплуатации коммуникаций и обречёт на регулярный «землерой». А это весьма и весьма дорого, очень неудобно и ненадёжно (особенно если потребуется это делать зимой).

Сборку сруба (рис. 4...7) и лучше, и выгодней заказать ещё зимой тем же плотникам, которые будут его рубить.

Проектное требование обязательной циклёвки и антисептирования (пи-

Подрезка торцов брёвен

нотексом, натуральным воском на спирту или т.п.) брёвен каждого венца перец укладкой на место, конечно, удорожает стоимость сборки сруба, да и плотники этого не любят и настойчиво избегают «лишних» работ. Но если вы ысё-таки настоите на проектных требованиях, то псевдопереплата окажется существенно меньше, чем стоимость неизбежной внутренней и наружной отделки стен, если они предварительно не отциклеваны и не антисеп-тированы.

Требование укладки бревен на мох сегодня ка::<ется неоправданным ана хронизмом, тем более что джутовое

полотно может оказаться и не дороже мха, ц явно удобней в укладке венцов: «пришлепал» степлером и ветром не сдует Но мох — зто естественный антисептик, который лучше и надёжней д;;<ута, пакли и пр компенсирует неизбежные огрехи рубки (неровности паза, швов и врубок). И что особенно важно, он однозначно лучше ведёт себя при естественной усадке сруба.

Плотники очень не любят укреплять брёвна венцов нагелями, а по проекту нагел", нужны в зонрх торцов брёвен в проёмах, в простенках, в доборах фроктонсв. Поэтому проконтролируйте «станоЕку нагелей по проекту — де

Выборка оконных м дверных проёмег

Рис. 6. Сруб надо подготовить к монтажу ограждающих конструкций кровли

18 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru