Дом 2008-01, страница 15

Дом 2008-01, страница 15

ях, не лишайте себя удовольствия от предвкушения результата, поскольку потом именно итог ваших фантазий будет основой решения второй части главного вопроса. Итак, первый шаг на пути строительства своего дома — формирование точного представления о том, какое жилище вам нужно. Собственные фантазии не потребуют финансовых вложений, но определят и начальные, и последующие затраты, причём не только финансовые, но ещё душевные и физические.

Перед тем, как начать тратить себя и деньги, надо осознать и усвоить, что самое недешёвое в строительстве — это исправление собственных ошибок. Опыт показывает, что ошибки первых решений или шагов иной раз невозможно исправить, сколько бы это не стоило — приходится смиряться и жить с ними в этом доме.

Следующий ваш шаг — проектная реализация ваших фантазий. Здесь уже потребуются определённые затраты. На этом шаге придётся довериться проектировщикам, которые облекут ваши фантазии в проектные формы в рамках ваших возможностей. Это займет от одного до трёх месяцев труда профессионалов. Можно попробовать сэкономить на разработке индивидуального проекта, «скроенного» точно по вашей мечте и найти уже готовый проект «похожего» дома.

Но на этом пути много подводных камней. Например, несовпадений готового дома с вашей мечтой может оказаться так много, что попытки подогнать его в процессе уже начавшегося строительства «под себя» будут стоить гораздо больше, чем экономия на заказе индивидуального проекта. Кроме того, нельзя (если вы — не профессио

нал) проектировать или изменять проект самостоятельно. Максимизация общих затрат и неисправимых ошибок в этом случае гарантирована.

Отсюда следует первый вывод — «хорошо и дешевле» можно построить только по проекту, точно совпадающему с вашей мечтой и выполненному грамотным проектировщиком. Всё остальное будет и хуже, и дороже.

Надо понимать, что разумные (ответственные и т.п.) затраты почти всегда адекватны результату, а результат (в данном случае — проект) — это не только виртуальное воплощение ваших фантазий. Грамотный проект однозначно может определить уровень и последовательность всех будущих затрат, причем не только на строительство, но и на дальнейшую жизнь в доме: эксплуатацию, поддержку его состояния, внутренние и внешние изменения,

©<Й> Фасад дворовый

Рис. 1. Фасады и планировка дома

«Нулевой» и первый этажи;

1 — крыльцо 10,0 м2;

2 — тамбур 3,4 мг;

3 — холл 8,4 м2;

4 — котельная 3,6 м2;

5 — санузел 2,2 м2;

6 —спальня 12,0 м2;

7 — каминная 21,0 м2

с лестницей;

8 — кухня-столовая

12,0 м2; 9-терраса! 6,3 мг

Площадь — 62,6 м2 Жилая площадь — 45,0 м2

Фаса,с правый

Мансарда:

1 — второй свет

:<а:линной;

2 — холл 2,7 м2;

3 — санузел 4,0 м2;

4 — спьлчня 13,7 м2;

5 — спальж. 16,0 м2;

6 — гардеробная 4,0

лощадь — 40,4 м2 Жилая площадь — дЗ,7м2

www. master-san.ru «Дом» 1'08 15