Дом 2008-01, страница 14

Дом 2008-01, страница 14

в '

ннн

А.Бутусов, кандидат архитектуры

Kaff построить дёшево, но хорошо

сруб «Аидрешшдъ» и любое другое сооружение?

К великому сожалению ^акая постановка вопроса просто не корректна, по арж йен мере, пс трём причинам. Во-первых, строить — всегда не дёшево. Во-вторых, дсшевс хорошо не бывает. В-третьих, понятие «хорошо» весьма различается у всех участников строительства.

Начинающему «домостроевцу» эти непреложные истины надо усвоить г первы:: задумок о собственном жилище даже несмотря па кажущийся на первый взгляд откровенный <негатив» этих позиций. Ка «негативе» строить нельзя, не со л у, ишь удовольствия, да и результат, почти наверняка последует негативной — будет дорого м плохо. Для гарантированного удовольствия и качеств? построенного необходимо определить для себя, где, в чём и как искать «позитив».

Для начала надо поменять местами собственные приоритеты: сначала — хорошо, а лишь потом — дешевле (а не дёшево)! Даже не дешевле, а в рамках возможного, то есть необходимого и достаточного. Только такая, а не обратная, постановка главного вопроса гарантирует удовольствие от результата.

Первая часть вопроса: Что такое хорошо? Она может и должна решаться только хозяином и его домочадцами. 11отрат^>те два-три десятка вечеров на формальное (то есть на бумаге) описание и обсуждение с близкими собственных фантазий по поводу будущего родового гнезда. В России в отличие, например, от Европы, дом

обычно строя": один, оаз и на века. Вам жить в доме долго, а дому скорее всего — ещё дольше, поэтому фантазируйте не только «на сейчас», но и обязательно на будущее. Тогда получите удовольствие от достигнутого не только во время новоселья, но и от дальнейшей жизни в этом доме.

I ie спешите в собственных фантази

14 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru