Дом 2008-01, страница 11

Дом 2008-01, страница 11

Прежде чем приступить к перестройке чердачного пространства в мансарду, необходимо подумать, во что это мероприятие вам обойдется. Трудозатраты и стоимость обустройства чердака во многом зависят от конструкции стропил, а также от формы и наклона скатов крыши.

На рис. 1 изображены три различные стропильные конструкции: с на-слонными стропилами и центральной стойкой (А); с висячими стропилами

и затяжками в виде балок перекрытия (Б); с ригелями жёсткости и затяжками (В).

Нетрудно догадаться, что центральная стойка в конструкции с наслонны-ми стропилами станет существенным препятствием для оптимальной планировки помещений будущей мансарды. Эти стойки можно удалить, но тогда придется прибегнуть к конструктивным изменениям системы, обеспечивающим восприятие нагрузок, кото-

Реконструкция

рые раньше испытывали стойки. А это уже дополнительные затраты. В этом отношении конструкция с висячими стропильными фермами более удобна, чем с наслонными стропилами и центральной стойкой.

Достоинство же стропил с ригелями жёсткости и затяжками в том, что имеется возможность использовать ригели в качестве несущих балок для настила пола небольшого чердачного пространства под коньком крыши или даже обустроить двухуровневую мансарду.

Пригодность чердака к реконструкции зависит ещё и от формы крыши (рис. 2). Двускатная крыша с её двумя ровными вертикальными фронтонами позволяет приподнять всю стропильную систему за счёт наращивания стен в высоту, что существенно увеличит жилую площадь мансарды. Однако это очень серьёзные и дорогие переделки. Проще обустроить так называемые боковые ниши, что несколько сократит площадь, но сделает её использование и уход за помещениями гораздо удобней.

Недостаток вальмовой крыши в том, что её четыре ската значительно уменьшают объём мансарды даже при большой её высоте.

Наиболее благоприятна для обустройства мансарды ломаная крыша с наклоном скатов от 35 до 55°. Чем круче крыша, тем больше чердачное пространство, которое можно разделить даже на два уровня.

Рассмотрев возможности реконструкции при существующей стропильной

Рис. 1.

Стропильные конструкции:

I — балка перекрытия;

2 — стропило; 3 — коньковый прогон; 4 — боковой прогон; 5 — центральная стойка; 6 — подкос; 7 — мауэрлат; 8 — накладка; 9 — затяжка (балка перекрытия); 10 — кобылка;

II — ригель жёсткости

С наслонными стропилами и центральной стойкой

С ригелями жёсткости и затяжками

www. master-san.ru «Дом» 1'08

11