Дом 2008-01, страница 9

Дом 2008-01, страница 9

за обшивкой покрыли для гидроизоляции двумя слоями битумной мастики. Черный цоколь, просвечивающий жвозь зазоры ме::<ду досками обшивки, создал иллюзию что там — пусто та. Так вьплядмт цокольиая часть стары." домов на столбчатых фундаментах. Кроме того, обшивка создает впечатление, что дом естественны™ образом вырастает из земли подобно дереву, а не плюхнулся на участсх, как на пример, дом Дороти в сказочной стране Оз.

Основными инструментами для изготовления всей отделяй длг дома у Джина были фрезерный станок, хороший

отрезной стэ1 :ок со столом и ленточная пила. Для снижения затрат всю отделку мы изготовлял!', прямо на стройплощадке. При наличии практики на изготовление декоративного кронштейна затрачивается всего несколько минут. Если вы закажите выполнение этих работ деревообрабатывающей мастерской, то из-за высокой их стоимости вам, возможно придется отказаться от многих CBOi IX первоначальных задумок.

Джин и члены нашем бригады стараются делать всё собственными руками. Поэтому несмотря на большой объёг., проделанных работ фактическая стоимость 1 м2 площади этого дома составила менее 1100 долларов.

Свет и тепло на туманном побережье. Джин исходил из того, что интерьер дома должен быть уютным, а не парадным. Все деревянные элементы внутри дома были изготовлены из пихты Дугласа, включая доски для отделки и изготовления кухонных шкафчиков.

Янтарный цвет пихты помогает нейтрализовать мрачное, унылое освещение в тот период, когда здесь неделями стоиттуман По этой же причине полы покрыты красным дубом и ке-

Иольшая г.лощадь осте:<лен:т, тёплые цветовые тона пола из красного дуба, хера-...лческой плитки и отделки из пихты Дугласа помогают противостоять часто уныло-мЩ серому освещению, причиной которого служит туман на побережье. Jhsto .. .управлении стрелки С hp плане

Вертикальная обшивка при основании стен скрывает вентиляционные проёмы цоколя и создаёт визуальную основу для всей отделки дома. Снято в направлении стрелки В на плане

рамическои плиткои теплых тонов.

В поэтажном плане самое светлое место в доме отдано помещениям, предназначенным для совместного пребывания всей семьи — столовой и гостиной. Часть последней, расположенная вдоль застеклённой стены, носит название солярия. Саму стену в этом месте образуют окна от пола до потолка и ос-теклённая дверь, которая ^едёт во внут ренний дворик.

На первом этаже запроектировано помещение с отдельным входом. Ь этом помещении можно устроить домашний офис. На втором этаже расположены спальные комнаты.

Внутренний дворик посыпан битым кирпичом, который с утра до вечера вбирает в себя энергию солнечного света. Дворик надёжно защищён самим домом от постоянно дующих со стороны побережья ветров.

В заключение отмечу, что мы так и не переехали в новый дом, потому что в своей старой усадьбе прожили почти 20 лет и очень к ней привыкли. А главное — я не смогла расстаться с нашим садом, над которым, в отличие от побережья с его бесконечными туманами, всегда светит солнце.

Несмотря на то, что Джин иногда грустит, вспоминая этот дом, мы всё-таки счастливы, что его нынешний владелец очень доволен приобретением. Он исколесил три штата западного побережья в поисках нужного ему жилища и нашёл воплощение своей мечты именно в построенном Джином доме.

www. master-san.ru «Дом» 1'08 9