Дом 2008-01, страница 7

Дом 2008-01, страница 7

о том, что он мечтает построить цом, отделанный гонтом из красной сосны и с крышей под черепицей — как у сказочных домиков из книжки, которую он люо:'щ читать в детстве. Эта идея никак не 3bixo,Fила у нэго из головы, и я в конце концов решила, что лучше не стоять у него на пути и дать возможность построить ?тот дом.

'сгазляюиие успеха. Mai ь Дж:<г на любила повтооять: «Чюбы быть хорошим поваром, достаточно лишь использовать настоящее сливочное масло и уметь читать». По мнению Джина, при строительстве шШов главное — использовать хорошее дерево, нату ральный камень и доброт: :ый кирпич, а остальное можно подсмотреть в старых зданиях.

Источником вдохновения для большинства наших проектов стали исторические постройки близлежащего приморского городка Эврика. Здесь имеются здания весьма разнообразные по своим стилям: неоготика, неогреческий стиль, стиль времён королевы Анны, подражание стилю итальянского возрождения и т.п. Одно нас не устраивало — почти все здания на побережье имеют крашеные фасады. Поддержание таких фасадов в хорошем состоянии — дэло дорогостоящее, и поэтому многие дома подолгу ъ* -

не ремонтируются и выглядят - - -

крайне непривлекательно.

Мы тоже используем по- Первый этаж: 1 _ гарау,. 2 _ офис/библ.ютека; 3 _ прихо. краску при отделке домов, жая; 4 - прачечная; 5 - -сухня; 6 - -толовая; 7 - лестница

Для кустарного изготовления гонта пригодилась стграг. церевяннаг. кегля от боулинга и самодельный нож, выкованный из пластинчатой рессор*,.

например, чтобы выделить контуры различных элементов фасадов. И хотя сама отделка может быть и усложнённой, мы стараемся сделать так, чтобы покрасочные работы были простыми. Например красим в белый цвет лишь декоративные элементы отделки, а гонт оставляем неокрашенным. Это приводит к сокращению и упрощению малярных работ не толь-

наверх; 8 — гостиная; 9 — крыльцо; 10 — внутренний дворик

■* Север

i 1,2 2,4м

Второй этаж: 1 — хозяйская спальня; 2,4 — детские спальни; 3 — лестница вниз

ко зо время строительства, но и в будущем, при косметических ремонтах. Кроме того, мы стараомся максимально увеличить срок службы скрашенных поверхностей.

Земельные участки, отведенные под застройку, покрыты смешанным лэсом, который включает красную со сну, пихту Дугласа, тсугу и другие. Часто мы находили крупные «залежи» поваленных ветром старых деревьев, копившихся здесь более 10 лет. Деревьев было так много, что большую часть Необходимого для каркаса 6pvca мы делали из брёвен, собранных при очистке стро! тельных площадок Это же касается и отделочных материалов. У Джина есть "еболыиая мобильная лесопилка, которую он перевозчт с места на место. Она и позволяет заготовить нужные пиломатериалы, сортность которых, однако, устанавливает лицензированный маркировщик.

Стойкая к гниению древесина красной сосны идёт главным образом на доски обшивки, декоративные элементы и гонт. Всё это мы обрабатываем составами, увеличивающими огнестойкость древесины, и оставляем сохнуть на открытом воздухе, пока идет сборка каркаса.

Рунное производство гонта. Поскольку наша цель — строить дома, не требующие больших затрат на их поддержание в хорошем состоянии, мы используем гонт, сделанный вручную По собственному опыту знаем, что гонт машинного производства менее долговечен. Он более склонен к короблению, растрескиванию и гниению. Это в первую очередь относится к тонким (около 1 см) пластинам гонта длиной 30 см, которые широко используют для обшивки. Мы делаем пластины тол-

www. master-san.ru «Дом» 1'08 7