Дом 2008-01, страница 8

Дом 2008-01, страница 8

Многие декоративные элементы отделки подсмотрены у старых мастеров

щиной примерно 1,6 см. Очевидно, что дополнительная толщина увеличивает срок службы гонта, но на увеличение этого срока влияют также и другие факторы. Так, при машинном производстве пластин перерезается большое количество древесных волокон, что приводит в последующем к значительному поглощению гонтом влаги. С пластин же ручной работы вода стекает «как с гуся» и, кроме того, неровная поверхность пластин способствует лучшей вентиляции между ними после закрепления на стене. Это приводит к тому, что срок службы гонта увеличивается как минимум в два раза.

Процесс ручного производства гонта не сложен. Вооружившись старой деревянной кеглей для боулинга вместо молотка и специальным ножом, изготовленным из пластинчатой рессоры, мы делаем тысячи пластин, используя для этого древесину сосен, валявшихся на стройплощадке. (Для производства гонта может подойти древесина и других пород, например, кедра и дуба.)

Хотите — верьте, хотите — нет, но такое производство оказывается рентабельным. Умелый работник может

изготовить за два-три часа целую гору пластин. Работа не очень тяжёлая — наша дочь занималась этим в перерывах между занятиями в колледже.

Контрастная окраска. Отделка старых домов, служившая нам образцом, включает большое количество наличников, карнизных досок, декоративных поясков, софитов, консолей для опирания свесов крыши, кронштейнов и т.д. Эти элементы подчеркивают контуры как всего здания, так и отдельных его частей и в результате — формируют лицо дома. Сами контуры должны быть, конечно, удачными. И

Обшивка фанерой 12,5 мм

Сливная доска ^ сечением 50x75 мм Фартук сечением в ^5x100 мм

Вертикальная обшивка рейками сечением 25x100 мм

Воздушное пространство

Обрешетина толщиной 12,5 мм

(1 ,., "ант^септикби •сечениём,- *

Битумная мастика

1

Бетонная стенка цоколя

Вертикальный разрез нижней части стены

Белые карнизы, сливные доски и наличники окон резко контрастируют с остальной отделкой стен, покрытых пластинами гонта из красного дерева

если это так, то выделение их границ путём контрастного окрашивания обогащает общую композицию, как небольшое количество туши увеличивает выразительность женских глаз.

Ключевой декоративной деталью на фасадах нашего дома стали окрашенные белой краской сливные доски, идущие на разной высоте вдоль всех стен. Они «отбивают» отделанный рейками цоколь от покрытой гонтом стены, намечают границу между первым и вторым этажами и украшают главный фронтон.

На большинстве новых жилищ обшивка гонтом начинается непосредственно с нижней обвязки, а цоколь остаётся не обшитым. Но на наш взгляд есть что-то визуально неприятное в этих бетонных стенках с решётками на вентиляционных проёмах. Поэтому мы спрятали вентиляционные проёмы за обшивкой, которую установили для обеспечения циркуляции воздуха на небольшом расстояние от стены. Рейки обшивки с этой же целью набиты с зазорами. Как и сливные доски, рейки мы покрасили белой краской, а бетон

8

«Дом» 1 '08 www.master-sam.ru