Дом 2008-01, страница 17

Дом 2008-01, страница 17

бого другого, а обычно безработные зимой плотники в это время работают дешевле.

Второе. Чтобы успеть заказать для строительства зимний лес, очевидно, что проект надо иметь до зимы. При этом следует помнить, что проектировщикам потребуется не менее двух месяцев для разработки чертежей, да и вам — не меньше месяца, чтобы найти грамотных строителей и изучить документацию для последующего контроля строительства. Причём при изучении проекта надо обратить внимание на его детали и «тонкости».

Третье. Стены сруба запроектированы из строевого леса с диаметром бревна 280 мм, что необходимо и достаточно. На первый взгляд может показаться, что строительство из более тонкого бревна будет дешевле. Но это обязательно приведёт к потере качества (теплотехнические и эстетические характеристики наверняка изменятся в худшую сторону), уменьшению надёжности (так как гораздо больше станет стыков и швов) и к существенному удорожанию за счёт необходимого утепления, а следовательно, и отделки этого утепления (хорошо, если только с одной стороны стены). В итоге утепление и отделка тонкого, более дешевого бревна обойдётся в строительстве много дороже, чем строительство по

проекту из «толстого» бревна.

Уже при раскладке первого венца сруба следует отбросить мысль упростить себе жизнь и не класть половинки брёвен, а потом «заткнуть» щели досками или заложить кирпичом. Но это усложнит дальнейшие работы и получится не проще и дешевле, а сложнее, существенно хуже и дороже, чем в проекте.

При рубке колодцев сруба (см. рис. 2) почти наверняка последует совет плотников сократить количество рубленых стен и якобы без потерь качества заменить их потом перегородками. Но и это «потом» выйдет вам «боком» и существенно удорожит работы, так как надо будет выставить конструкцию перегородок, заложить внутрь тепло-, звуко- и пароизоляцию, облицевать всё это дорогой вагонкой и т.п., не говоря уже о гарантированных последующих эстетических потерях, потерях в надёжности и времени строительства.

Весной, как только сойдёт снег, потребуется заняться фундаментом (рис. 3). Проектом предусмотрен ма-лозаглубленный бутовый ленточный фундамент на глубокой песчаной подушке, что означает много земляных работ, большие объёмы песка и т.п. С первого взгляда может показаться, что есть более простые и дешёвые варианты (например, буронабивные сваи и

т.п.) и строители наверняка будут выступать с аналогичными инновациями.

Конечно, очень просто ничего не копать, ничего не завозить, а пробурить два-три десятка дыр и налить туда бетон быстро и дёшево, а если очень повезёт, то может оказаться и надёжно. Всё это быстро, просто и дёшево только на первый взгляд — неснятый плодородный слой и отсутствие песчаной засыпки всего пространства под домом станут впоследствии гарантией роста плесени, грибка, неприятных благоуханий и под домом, и в нём самом, а победить этот «эффект» даже за очень большие деньги будет практически невозможно.

Это только одна сторона медали. Встанет вопрос о том, как и чем закрыть, утеплить и облагородить то, что между сваями? Все, казалось бы, простые предложения (зашить досками, заложить кирпичом или чем попало и т.п.) не столь дёшевы и долговечны: доски будут гнить; кирпич, не имеющий опоры, — трещать и вываливаться. В итоге «хороший» на первый взгляд совет вызовет удорожание строительства.

Под домом проект предусматривает глубокий технический приямок, а у дома — смотровой колодец для организации ввода и вывода инженерных (вода, канализация) коммуникаций,

Укладка первого венць, лаг ч вре ленного настила пола Укладка рядовых венцов

Рис. 4. В мае можно начать сборку колодца сруба

www. master-san.ru «Дом» 1'08 17