Дом 2008-01, страница 45

Дом 2008-01, страница 45

Макет, представленный фирмой, позволяет застройщику Инструменты, представленные на выставке, позволяют увидеть свой будущий дом выполнять работы по сборке дома прямо на объекте

При сборке современных каркасных домов широко используются различные крепёжные изделия из металла

ме из оцилиндрованного бревна диаметром 80 см представляется делом достаточно проблематичным.

Кроме ставших уже привычными в каркасном домостроении и при утеплении кровель при строительстве мансард утеплителей из стекловолокна на отечественном рынке появляются экологические изоляционные материалы из древесного волокна. Фирма Steico представила изоляционные маты из древесины и конопли для изоляции крыш, стен и полов. Материал обрабатывают без применения специальных инструментов, он хорошо сопротивляется сжатию, пропускает влажные испарения, не раздражает кожи.

Тем, кто мечтает о собственном деревянном доме, либо уже строит его, посещение такой выставки — очень полезное дело.

меров и при этом избегать лишних «перерубов». Различные сложные профили бруса позволяют полностью решить проблему сквозняков и влагозащиты. Современные клеевые составы прочны и не нарушают паропроницаемость древесины. Не забыты на выставке и такие важные вопросы, как антисептирование и пажа-робезопасность древесины.

Хорошо представляю, сколько времени и сил занимает у строителей конопатка стен сруба с использованием пакли. Современный же межвенцовый утеплитель из джута (однолетнее растение семейства липовых) фирмы HELMAX позволит сделать эту работу быстро и качественно. После укладки стен этот утеплитель уплотняется и приобретает устойчивость к воздействию ветра и влаги.

Утеплитель поставляют в виде ленты, пригодной для немедленной укладки в сруб. Ленту раскатывают и закрепляют с помощью строительного степлера. Материал «дышит», обеспечивает эффективную теплоизоляцию. При сверлении нагелей такой утеплитель не наматывается на сверло.

Привлёк мое внимание и небольшой стенд фирмы Fontimi с давно уже забытыми электрическими приборами для открытой проводки на фаянсовых роликах. Такая проводка была и в доме моего детства. Стиль — ярко выраженное «ретро», но все приборы и провода выполнены по современным технологиям из пожаробезопасных материалов (модельный ряд 2007 г.). Тема вполне актуальная — по-иному развести электроэнергию в до-

Вместе со срубом для дома можно заказать сруб для бани, беседку для барбеюо и даже мебель из оцилиндрованного бревна

www.master-sam.ru «Дом» 1 '08

45