Дом 2008-01, страница 46

Дом 2008-01, страница 46

Вокруг дотла

И. Мазаев (Костромская обл.)

Теплицу я решил расположить вдоль южной стены дома. Это экономично, так как не нужно строить одну стену. Кроме того, эта стена дома — тёплая по определению и должна способствовать поддержанию приемлемых температур внутри теплицы, что особенно важно в начале весны.

Каркас теплицы я сделал из труб 036 мм и брусков сечением 50x75 мм. Односкатная крыша теплицы по моей задумке должна была стать продолжением крыши дома. Поэтому фундамент теплицы вплотную примыкает к фундаменту дома. Траншею я выкопал неглубокой —около 500 мм.

После этого в фундаментную траншею установил стойки длиной 2600 мм из трубы с приваренными к нижнему концу подпятниками. Расстояние между стойками подлинной стороне сделал равным 2 м. По боковым сторонам теплицы поставил 4 (вместе с угловыми) стойки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Опалубку сделал выше земли на 300 мм. Бетон уложил, проложив арматуру — в дело пошла проволока 03 мм от старых телефонных линий (рис. 1,3). Через неделю, когда бетон

Теплица расположена с южной стороны дома и является его частью

Пожив в деревне непродолжительное время и покопавшись в земле, я быстро пришёл к выводу, что выращивать рассаду, да и многие огородные культуры в открытом грунте в Костромской области слишком сложно и экономически часто невыгодно — при больших затратах количество «готового продукта» может оказаться минимальным.

Выход напрашивался сам собой — нужна теплица. И если уж заниматься хозяйством, то её нужно строить основательно. Я, например, для себя решил, что моя теплица должна быть «серьёзной». А именно: большой, удобной и надёжной. Кроме того, — не очень дорогой, простой для сборки и чтобы её можно было легко ремонтировать. Исходя из этих требований я и приступил к постройке.

Рис. 4. Монтажный крюк

Рис. 2. Железный каркас боковой стены теплицы:

1 — верхняя поперечная труба (опора для крыши);

2 — нижняя поперечная труба; 3 — фундамент; 4 —стена дома

Рис. 3. Сечение фундамента А-А:

1 — стойка из трубы;

2 — фундамент;

3 — песчаная подушка;

4 — подпятник

затвердел, я установил две поперечные трубы в качестве опор для крыши. Одну приварил к столбам, вмурованным в фундамент по длинной стороне, а вторую прикрепил под кровлей дома (рис. 2). К этим трубам привинтил уголки для крепления брусков остекления крыши.

Следующий этап — установка брусков крыши. Я их крепил при помощи крюков (рис. 4), изготовленных из проволоки-катанки 06 мм на наковальне. На

46 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru