Дом 2008-01, страница 49

Дом 2008-01, страница 49

Рис. 3. Металлические полочки для размещения обуви

Простотой и элегантностью отличается конструкция настенной полки, к которой прикреплено небольшое зеркало (рис. 2). Её можно разместить не только в прихожей, но и в любом другом помещении квартиры. Привлекательность этой конструкции заключается в том, что зеркало, прикреплённое к полке, можно легко перемещать по горизонтали. Для этого на полке сделаны направляющие пазы, а с тыльной стороны к деревянной рамке, на которой закреплено зеркало, установлены два бруска с вмонтированными в них роликами.

Для размещения домашней и уличной обуви можно использовать простую настенную конструкцию из металла (рис. 3). Она представляет собой две несущие консоли из гнутой проволоки, прикреплённые к стене с помощью накладных петель.

Обувь ставят на полки, образованные несколькими металлическими прутками, которые соединены с выступающими из стены консолями (детали крепления и соединения показаны на рис. 3).

Полки для обуви можно располагать на высоте 15...20 см от уровня пола. Под ними желательно положить резиновый коврик, с которого нужно регулярно убирать пыль и грязь.

Для удобства пользования такими полками на стене меж

Рис. 4. Вешалку из металла можно поставить в любое удобное место в прихожей

ду ними устанавливают светильники малой мощности. Их слабый свет позволяет одеть или снять обувь, не включая общего освещения.

В более просторных прихожих предлагаю использовать вешалку из металла, изготовленную в ретро-стиле (рис. 4). Две вертикальные стойки выполнены из квадратной трубы. Вверху стойки соединены металлической перекладиной, а снизу — фигурным основанием с площадкой для хранения хозяйственных сумок и обуви.

Гнутые металлические полосы основания этой вешалки образуют изящный рисунок, который является не только опорой вешалки, но и декоративным её оформлением. Внизу две вертикальные опоры соединены в единую конструкцию горизонтальными деревянными рейками. Это соединение придаёт жёсткость всей вешалке. Рейки прикрепляют к металлическим фигурным полосам при помощи винтов. Крепление металлических элементов сделано при помощи болтов.

Вешалку окрашивают нитроэмалью белого, серого или чёрного цвета. Цветовая гамма зависит от отделки стен прихожей. Для светлых стен оптимальным будет вариант окраски вешалки в белый или серый цвет. Черная гамма больше подходит для стен, окрашенных или оклеенных обоями бежевого или светло-зелёного цвета.

коробчатый 1РОф|/М£>

ПОИ о си

www.master-sam.ru «Дом» 1 '08 49