Дом 2008-01, страница 48

Дом 2008-01, страница 48

Дизайн квартиры

В. Страшное

Оборудование прихожей

Ещё несколько лет назад малометражные квартиры составляли основную часть жилищного фонда. Жилые и подсобные помещения квартиры, как правило, были малогабаритными. Расстановка в них мебели и оборудования всегда вызывала много трудностей.

Подобных квартир в нашей стране ещё предостаточно и сегодня. Рекомендации по оборудованию прихожей небольших размеров актуальны и наверное пригодятся тем, кто собирается сделать это помещение удобным и красивым. Благодаря рациональному использованию площади здесь легко оборудовать место для хранения одежды и обуви.

Используя доски, бруски, рейки, фанеру, металлические детали и проволоку, можно создать несложные и удобные в эксплуатации конструкции. Они состоят из простых узлов, но в то же время отличаются надёжностью и могут выглядеть

весьма прилично. Простая отделка этих предметов не требует от исполнителей большого опыта и каких-то особых знаний по обработке древесины и металла.

Естественно, один из главных элементов оборудования прихожей — это вешалка или шкаф для одежды и обуви, которые в небольшом помещении всегда занимают много места. Чтобы избежать загромождения прихожей мебелью, приходится «изобретать» всевозможные конструкции.

Например, на рис. 1 изображена вешалка, изготовленная из деревянного щита. Она на 60 см отстоит от стены, что позволяет разместить в этом ограниченном пространстве вешалку с крючками для верхней одежды и галошницу. К лицевой стороне щита, обращенной в прихожую, прикреплено зеркало с полочкой. Благодаря тому, что эта мини-вешалка занимает минимальную площадь, её можно установить у любой стены.

Рис. 1. Вешалка для одежды в прихожей может быть закрыта щитом с зеркалом. Такая конструкция позволяет спрятать галошницу за щит

Рис. 2. Очень удобна и полка с подвижным зеркалом

илошниуд

КРЕГИЕНИЕ ЩИТ

покрытый

ЛАКОМ

ftl

г5> ДРРЕР.-А

48 «Дом» 1 '08 www.master-sam.ru