Дом 2008-02, страница 10

Дом 2008-02, страница 10

Большой обеденный стол для

кухне, где он использован для столешниц. Кухонные шкафчики изготовлены по индивидуальному заказу из клёна. Отделка шкафчиков — минимальна, поэтому они хорошо вписываются в общий «деревенский» стиль с ошкуренными вручную брусьями стен и балками.

Основным местом жительства семьи Шунланк является город Литтл-Силвер, штат Нью-Йорк, где их дочери ходят в школу, а Джоди вот уже 25 лет работает страховым агентом. От городской квартиры до дверей их «хижины» —170 миль. Но несмотря на такое расстояние вся семья любит сюда приезжать. Дом стал местом, куда можно сбежать от городской суеты.

гостиной сделал дед Джоди

Обстановка шале. Особым предметом гордости Клода является дровяная печка, которая, по его мнению, отличается повышенным КПД и может согреть большую часть дома. Кроме того, печь используется им и для другой цели — на ней постоянно стоит чайник с водой, и пара, образуемого при её кипении, достаточно для поддержания в доме нужной влажности.

В качестве резервного источника тепла Клод использует систему водяного отопления, которая работает на мазуте. Миниатюрные нагревательные элементы системы проложены под плинтусом, занимают мало места и не портят вид комнат. Необходимость в

кондиционировании воздуха летом отсутствует, так как окна в доме постоянно открыты и свежий воздух беспрепятственно проникает в дом.

По словам Джоди, обставить дом мебелью не составило труда. За четыре года до строительства Шунлаки меняли место жительства в Литтл-Силве-ре и в связи с этим обновили большую часть обстановки. Все эти годы мебель пролежала в гараже вместе со старыми вещами, накопленными за 22 года совместной жизни супругов, в ожидании своего часа.

Во всех уголках дома можно обнаружить, кроме того, и совсем необычные предметы. Например, люстру из оленьих рогов — творение самого Клода. По его словам, он приглядывался к люстрам в магазине, но они стоили слишком дорого. И тогда он решил, что сможет сделать нечто подобное самостоятельно. За основу Клод взял люстру, выкованную из железа, которую приобрёл за бесценок в магазине подержанной мебели. Затем собрал где только мог оленьи рога, прикрепил к железной основе и создал тем самым единственную в своем роде композицию, служащую украшением гостиной.

Другим не вполне обычным предметом домашнего обихода является де-

Любимец семьи пес Сникерс выбрал себе место в мансарде

10 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru