Дом 2008-02, страница 7

Дом 2008-02, страница 7

TKIVbtLHUS

Многоликий каркас

Главное достоинство каркасных домов в том, что при строительстве они обходятся зачастую дешевле, чем дома, возводимые по другим технологиям. Для них широко применяют современные строительные материалы, в том числе теплоизоляционные и отделочные.

Но есть ещё одно очень важное преимущество этих домов — каркасная технология позволяет отказаться от традиционных прямоугольных в плане домов и даёт, по сути, неограниченные возможности при планировании. Так, фасады каркасных домов часто украшают эркерами разнообразной формы, дополнительными фронтонами, флигелями и тому подобными «архитектурными излишествами», устройство которых в срубе сопряжено с большими трудовыми и материальными затратами.

Примером такого «вольного» планирования являются каркасные дома, проектируемые шведской фирмой Trivselhus. Один из таких вариантов — одноэтажный дом площадью 125 м2 под условным названием «Проект №106».

Основная часть этого дома расположена под двускатной крышей, причём часть его, находящаяся под перед

ним скатом, заужена с боков. В результате с одной стороны появился уголок для крыльца с входом в прачечную, а с другой — место для крытой террасы.

С левой стороны дома пристроен небольшой флигель с угловым эркером, в котором находится гостиная. Другой эркер украшает фасад справа от центрального входа. Он хорошо остеклён и служит дополнительным ис-

План дома: 1 — холл; 2 — кухня-столовая; 3 — гостиная; 4...6 — спальни; 7 — ванная; 8 — прачечная с туалетом;

9 — терраса; 10 — главный вход; 11 — вход в прачечную

точником естественного освещения кухни-столовой. В задней части дома расположены спальни, ванная и прачечная.

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 7