Дом 2008-02, страница 4

Дом 2008-02, страница 4

Зимний сад

с большой

площадью

остекления

даже

в зимнее

время

получает

много

солнечного

тепла,

что

позволяет

экономить

газ для

отопления

этого

довольно

большого

помещения

При планировании строительства нового дома нужно думать не только о выборе места под строительство и о финансовых затратах на его возведение. Дело в том, что в проектах жилья для семьи, состоящей из родителей и 1-2 детей, сегодня проектировщики стараются учесть не только обыденные потребности каждого члена семьи. Они принимают во внимание даже нюансы семейных взаимоотношений. Ведь разнообразие в потребностях небольших семей, одиночек или семей, состоящих из нескольких поколений, требует разработки строительных решений, во многом отличающихся от среднестатистических, рассчитанных на «стандартную» семью.

Однако в том, что касается межличностных отношений, нельзя предугадать будущее, хотя это было бы очень кстати в реализуемых проектах домов, возводимых на долгий срок эксплуатации. Тем не менее, производители сборных домов уже сегодня пытаются создать такие гибкие проекты, которые позволили бы адаптировать их к динамичным изменениям образа жизни каждой семьи.

Фирма «ExNorm» в своей домостроительной практике следует именно этому принципу. Так называемые модульные дома дают владельцу возможность выбора архитектурных вариантов.

Возводя дом на выбранном земельном участке, можно индивидуально подойти к планировке здания. Для этого есть заранее продуманные варианты, в которых по-разному использованы такие элементы, как эркер, балкон или зимний сад.

Чтобы семейная жизнь была полной и счастливой, надо прежде всего позаботиться о детях, которым необходимы условия для здорового быта и развития. Например, одинаковые по размеру и оснащению детские, имея каждая выход на балкон, снизят вероятность ссор между братьями и сестрами.

К тому же предпочтительнее располагать детские с ориентацией на юг или запад. Ведь по сравнению с родителями дети проводят больше времени в своих комнатах, заняты всевозможными делами, собирают модели

из мелких деталей, занимаются вышивкой и многим другим. Поэтому их комнаты должны быть светлее.

Тенденция делать кухни без дверей, с открытыми проходами, не нова, она объясняется также и изменяющимся составом семьи. Прошли те времена, когда на кухне можно было увидеть одиноко суетящуюся домохозяйку. Открытое пространство столовой и гостиной со встроенной кухней увеличивает совместное участие в делах всех членов семьи, что положительно влияет на их взаимоотношения.

В другой части дома, а именно в ванной комнате, следовало бы придерживаться регламентированных требований. Наряду с тем, что в ней тоже должно быть достаточно площади, здесь следует установить по меньшей мере два умывальника, чтобы не

4 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru