Дом 2008-02, страница 6

Дом 2008-02, страница 6

Посетители выставки строительных фирм в г. Оттендорф-Окрилла, что под Дрезденом (Германия), обратили внимание на то, что большинство строительных предприятий уделяет особое внимание обстановке и оснастке своих домов. Не случайно специалисты-консультанты утверждали, что многие клиенты принимали решение о постройке своего дома-мечты сразу же после знакомства с выставочными образцами и тщательного осмотра обстановки собственного жилища. Правда, большинство домов на выставке не были обставлены мебелью.

В некотором роде исключением был дом фирмы Hanlo-Haus под названием «Ambiente» (что в дословном переводе значит «Окружение»). Специально для него разработаны комплекты мебели средней ценовой категории. Это кухонная мебель, спальная, мебель для гостевой комнаты, детской и прихожей. Выбрать комплект помогают консультанты Hanlo-Haus и её партнёра по дизайну интерьеров —фирмы Drehscheibe Wohnen.

Нижний этаж: 1 — прихожая; 2 — туалет; 3 — кабинет; 4 — комната; 5 — гостиная — столовая; 6 — кухня

План дома «Ambiente» имеет форму квадрата с выступающими эркерами. Они не только увеличивают полезную площадь, но и разнообразят геометрию гостиной-столовой, где различные функциональные зоны отделены друг от друга лишь условно.

На верхнем этаже дома — два балкона, прямой доступ к которым открыт

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМА МОДЕЛИ AMBIENTE 140

Конструкция — деревянная, каркасно-щитовая.

Конструктивный строительный материал — древесина.

Теплоизоляция — из минерально-волокнистых матов.

Показатель шумоизоляции — 54 дБ.

Фасад — оштукатуренный.

Крыша — двускатная, утеплённая, 45°.

Кровельный материал — бетонная черепица.

Толщина теплоизоляции дома —

240 мм.

Коэффициент теплопередачи стен -0,21 Вт/м2 -К.

Отопление — с помощью газового парового котла.

из любого расположенного там помещения. В глаза бросаются большие окна в эркерах, через которые, как и через слуховое окно, в помещения проникает много света. Третий фронтон на южной стороне и большое слуховое окно над входом придают всему строению дополнительную привлекательность.

6 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru