Дом 2008-02, страница 5

Дом 2008-02, страница 5

Благодаря широкому проходу из зимнего сада в столовую Гостиная же по сравнению со столовой, напротив, вос-последняя кажется намного просторнее и светлее принимается как уютный уединённый уголок для отдыха

создавать очереди по утрам.

Тем, кто часто приглашает гостей, работает дома или хотел бы поселить родителей у себя, следует построить на первом этаже дополнительную комнату с собственной ванной.

Таким образом, на сегодняшний день хорошие проекты домов отличаются возможностью модернизации в соответствии с потребностями клиентов. Специалист по проектированию и разработке новых домов фирмы «ExNorm» Ганнес Бахер (Hannes Bacher) считает, что при проектировании дома никогда нельзя ориентироваться только на сегодняшний состав семьи. Концептуально в доме должна быть возможность переназначения помещений и тогда, когда ожидается прибавление в семействе, и когда подрастающее поколение становится старше.

Описанная выше концепция воплощена в проекте индивидуального жилого дома CasaVila 106b. Дом этот — компактен. Площадь застройки — 8,0x8,4 м2. Жилая площадь первого этажа—54,2 м2, второго —52,1 м2.

Таким образом, общая жилая площадь составляет 106,3 м2, что вполне достаточно для небольшой семьи.

Стены дома — каркасные. Толщина наружных стен — около 250 мм. Они утеплены и влагоизолированы, а затем обшиты досками. Наружная поверхность их отделана разноцветной декоративной штукатуркой из синтетической смолы.

Планировка первого этажа: 1 — прихожая; 2 — гостевая комната; 3 — общее пространство гостиной и столовой; 4 — зимний сад; 5 — кухня

Интерьер помещений таков, что даже на верхней площадке лестницы образовалось уютное местечко

Кухня открыта в столовую и имеет отдельный выход в прихожую

Конструкция крыши — с наслонны-ми стропилами. Лестница на второй этаж смонтирована из деревянных деталей, но перила лежат на металлической решётке из высокосортной стали. Отопление дома осуществляется с помощью газового котла.

В лучах солнца фасад дома приобретает насыщенный красно-оранжевый цвет. Этот цветовой оттенок перенесён и во внутрь дома. Именно так окрашены двери и полы. В этом тоне выдержана и мебель

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 5