Дом 2008-02, страница 13

Дом 2008-02, страница 13

О ото 2. иконка. ельны" вид дома, посшзенного в два приёма

Рис. 3. Планы дома, построенного в два приСма

ео \оначальнь,~. (м аленький) Первый этаж завершённого дом: 1 — пр:1хожая-котзгь- долга: 1 — веранда; 2 — холл; нат, 2 — ■сухня-столо гая; 3 — 3 — спальня; 4 — санузел; 5 — жилаг комната; 4 — санузел гостиная; 6 — кухня-столо-

вая; 7 — котельная; 8 — мастерская; 9 — гараж

Полумансардны ~ эта..( завершённого дома: 1 — веранда балкон); 2...4 — спальня; 5 — санузел; 6 — тъплчца

Размеры спален максимально увеличены за счёт устройства не мансардного, а полу мансардного этажа с подъёмом наружных стен над перекрытием втооого этажа на 1,5 м. Это даёт возможность использовать всю площадь этажа а не только его среднюю часть.

Желающим построить себе геболыиой дом нужно учитывать, что согласно расчетам общая площадь удобного дома не должна быть меньше 100 м2. На рж. 2 показаны планы экономичного и удобного дома общей площадью 106,6 мг. Дополнительная комфортность здесь достигается за счёт создания на первом этаже свободного от перегородок помещения площадью 32,6 м2. Форма его позволяет выделить место для большой гостиной-столовой и пространственно изолированной кухни (6 м2) с самостоятельным входом и из передней. Последнее обстоятельство создаёт дополнительные удобства.

Кроме этого большого помещения на первом этаже расположены передняя (11 м2) и санузел (2,3 м). Лестница, ведущая на полумансардный этаж, вынесена из основного объёма дома в эркер, служащий украшением фасада. На верхнем этаже расположены три спальни (15,5; 14,5 и 9,8 м2), санузел (3,8 м2) и гардеробная (2,6 м2).

■Есть ещё один способ сэкономить при строительстве дома, правда, он возможен на первоначальном этапе работ. Можно возводить дом в два приёма сначала лишь часть его, чтобы сразу жить в ней, а потом достраивать дом до проектных размеров. Но для этого следует обязательно принять такую планировку, при которой потом к выстроенным помещениям легко добавить новые.

Чтобы в маленьком первоначальном доме можно было сразу жить, нужно разместить здесь всё необходимое: жилую комнату, кухню-столовую, санитарный узел, прихожую и котельную, а также канализационный и водопроводный стояки. Три из четырёх его наружных стен будут наружными и для будущего большого дома. На рис. 3 показаны первоначальный и окончательные планы такого дома.

Размеры маленького дома в плане — 5,4x7,2 м. Общая площадь — 39,6 м2. В углу его — выступающая входная группа: крыльцо-терраса и прихожая-котельная (5 м2) Из прихожей вход ведёт в кухню-столовую (9 м2) и через неё — в жилую комнату (20,2 м2), а через небольшой коридор — в санитарный узел с унитазом, умывальником и душем (3,5 м2). Между кухней и санузлом расположены стояки инженерного оборудования и вентиляционные каналы.

Для последующего увеличения размеров к маленькому дому пристраивают второй конструктивный пролёт (3,6 м), в котором на первом этаже размещают тамбур, прихожую (Юм2), лестницу и дополнительную спальню (9 м2). Достраивается и верхний (полумансардный) этаж с тремя спальнями (20,2; 13,2 и 11,3 м2). Размеры такого увеличенного дома — 7,2x9,0 м. Дополнительно пристраивают веранду (13,2 м2). Общая площадь увеличивается до 124 м2. Входная группа маленького дома становится вторым входом в большой дом, а главный вход идёт через веранду в пристроенной части.

При желании к дому пристраивают гараж, а над ним располагают теплицу. Вход в неё делают с промежуточной площадки основной межэтажной лестницы.

Планируя последующее увеличение дома, можно сразу заложить фундамент по размерам большого дома, а также возвести над маленьким домом коробку полумансардого этажа (без отделки), а потом достроить её, продлив на весь дом. Но если на первое время предусмотрены минимальные затраты, то над маленьким одноэтажным домом делают обычную крышу, а потом её разбирают и, используя этот материал, возводят полумансардный этаж сразу над всем домом.

Рабочие чертежи домов со стенами из бруса, блоков и кирпича можно приобрести в архитектурной мастерской (лицензия №100213).

Тел.: (495)612-79-31,612-83-86, моб. 8-916-156-34-04.

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 13