Дом 2008-02, страница 16

Дом 2008-02, страница 16

ВЕРХОКОННОГО ПРОЁМА

Стена сруба

Бревно 0280 мм Усадочный зазор 70...80 мм Конопатка (мох)

После усадки — монтажная пена Горизонтальные площадки коробки Доска толщиной 50 мм Прижимная раскладка

Брусок сечением 30x30 мм

Штатная ■

Сливная доска

- приложение к окну

Наружные наличники

Доска толщиной 50 мм

Окно ПВХ в сборе

По размерам спецификации Плита подоконника

Доска толщиной 50 мм

НИЗ ОКОННОГО ПРОЁМА

Прижимная раскладка

Брусок сечением 30x30 мм

Внутренние наличники

Доска толщиной 30 мм.

Вертикальные стойки коробки

Доска толщиной 50 мм

Стена сруба

Бревно 0280 мм

Наружные наличники

Доска толщиной 50 мм Окно ПВХ в сборе

По размерам спецификации

Рис. 4. Конструкция окна

Рис. 5. Монтаж окна

рии» столярки будет решена, можно разметить проёмы. Перед тем, как прорезать их, закрепите стену с обеих сторон досками. Если этого не сделать, то торцы может выдавить при усадке сруба.

Пока «добывается» столярка и изготавливаются коробки, можно спокойно установить все вертикальные коммуникации, собрать конструкцию полов (без чистового настила), установить перегородки и зашить в короба трубы.

В установке дымоходов и воздуховодов важно обеспечить возможность бесконфликтного «дыхания» и усадки сруба при стабильной геометрии инженерных коммуникаций. Легче всего это сделать в узле «прохождения» кровли. Если вы не сделали это при монтаже крыши, придётся снова туда залезть. По проекту вертикальные

коммуникации объединены в две трубы, а значит, на крыше должны быть установлены два короба, в которых «жёсткие» коммуникации имеют возможность сохранять свою геометрию при перемещении перекрытия и кровли во время усадки сруба. Жёсткий крепёж коммуникаций возможен только в их нижней точке. От прямого попадания осадков в трубы верх последних должна защитить металлическая «крыши-ца». В перекрытиях трубы проходят тоже без жёсткого крепления.

При сборке «чистых» конструкций перекрытий важно повторить антисеп-тирование лаг и обязательно антисеп-тировать нижний настил перед укладкой — потом это сделать будет сложнее и «грязнее».

Перегородки сначала размечают на поверхности чёрного пола, на стенах

сруба и на потолке. Потом по разметке выбирают паз в стене и устанавливают каркас перегородки. Затем каркас заполняют плитами утеплителя и обшивают вагонкой. При установке перегородок важно предусмотреть (в соответствии с проектом) возможность деформаций в примыканиях к рубленым стенам и усадочный зазор у потолка. Простой «глухой» крепёж перегородок к стенам и потолку неизбежно приведёт к «потере геометрии» или даже разрушению перегородок.

Предложенный в проекте порядок сборки дверей (см. рис. 3) и окон (см. рис. 5) — наиболее рационален при монтаже. В первую очередь надо анти-септировать торцы проёмов и установочные коробки и только после этого заняться их установкой. Поставленные коробки жёстко крепят только к нижнему венцу, по боковым сторонам их плотно фиксируют уплотнителем (мхом), а в усадочном зазоре наверху мох закладывают менее плотно.

Под наличники мох надо подложить достаточно плотно, чтобы обеспечить вертикальную фиксацию коробки. Нельзя крепить коробку и наличники к стене нигде, кроме нижнего венца. Оконные и дверные блоки можно жёстко крепить к коробке — для уплотнения швов — использовать герметик или монтажную пену. С внутренней стороны швы закрывают раскладкой из материала наличников.

После монтажа столярки надо обязательно обеспечить возможность регулярного и достаточно длительного проветривания всего дома, чтобы «ушла» вся лишняя влага.

В «сухом» доме можно стелить чистый пол. Доски пола надо стягивать добросовестно, но крепить по временной схеме — на саморезах, чтобы потом (через год) иметь возможность перетянуть полы без потерь материала. Не стелите «рядовой» чистый пол в санузлах, топочной и под камином. В санузлах пол должен быть влагостойким, под камином и в помещении топочной — жароустойчивым.

Реальные отметки чистых полов да

16 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru