Дом 2008-02, страница 18

Дом 2008-02, страница 18

Сейсмостойкий коттедж

На протяжении ряда лет в журнале «Дом» я рассказывал о различных вариантах коттеджей европейского типа, адаптированных для строительства в средней полосе России. В этом регионе, как правило, несущая способность грунтов составляет 1,5...3,0 кг/м2 и отсутствуют проявления сейсмической активности. Опасные же в сейсмическом отношении районы расположены вдоль южной границы СНГ — от Карпат до Приморья и Сахалина, включая Крым, Кавказ, Среднюю Азию и Забайкалье, распространяются на Якутию, Магаданскую область, Камчатку и Курильские острова. Карта сейсмичес- (X)

кого районирования территории бывшего СССР приведена в приложении к СНиП 11-7-81 «Строительство в сейсмических районах».

Поверхность земли при землетрясении смещается по горизонтали и вертикали. Приблизительно то же самое испытывает фундамент дома и все его несущие конструкции. Вертикальные колебания имеют большую амплитуду вблизи эпицентра и быстро затухают по мере удаления от него. Основную опасность представляют горизонтальные колебания.

с. Бадула, инженер-строитель ПГС

Южный фасад

18 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru