Дом 2008-02, страница 21

Дом 2008-02, страница 21

Перекрытие первого этажа О-! 14510

Перекрытие второго этажа

Рис. 4. Планы перекрытия этажей с указанием положения балок Б1 и Б2 дополнительного усиления прочности конструкции и сечений

и отапливаемая веранда. В хозяйственном блоке заказчик по желанию может устроить гараж, топочную или использовать его в иных хозяйственных целях.

Вход в коттедж (рис. 3) устроен через веранду и общую комнату. Есть вход и с патио через коридор. На первом этаже расположены общая комна

та, холл, кухня-столовая и кабинет. Последний оборудован ванной, душевой кабиной и санузлом. Холл первого этажа сделан в «два света». Из коридора есть выход на балкон.

Двухмаршевая монолитная лестница ведёт на второй этаж. Кроме прямого назначения она служит дополнительным прочностным элементом, придающим устойчивость всей конструкции дома. На втором этаже имеются две спальные комнаты для взрослых, оборудованные санузлами с душевыми кабинами и гардеробами. В двух детских спальнях также есть санузлы с душевыми кабинами.

Помещение мансарды заказчик может использовать по своему усмотрению. Для подъёма в мансарду смонтирована лёгкая складная (вытяжная) лестница из холла второго этажа через проём в монолитном перекрытии.

Конструктивные элементы строения

Ленточный фундамент сделан из монолитного бетона марки 300 и армирован каркасами из арматуры периодического профиля 012 мм класса A-III, перевязанной проволокой 06 мм класса A-I.

Несущие стены сложены из пустотелого кирпича марки 150 на цементном растворе М150. Толщина стен — 510 мм (в два кирпича). Тип кладки — обычная цепная с перевязкой через один ряд и с расшивкой швов. Стены армированы на всю высоту стальной кладочной сеткой через каждые три ряда.

Монолитное перекрытие каждого этажа уложено на монолитный железобетонный пояс, соединённый с кирпичной кладкой анкерами из арматуры 012 мм класса A-III. Монолитные пояса и перекрытия бетонируют одновременно.

Перекрытия первого и второго этажей (рис. 4) из бетона марки 300 толщиной 200 мм армированы сеткой из арматуры 012 мм класса A-III с ячейками 150x150 мм. Элементы сетки (прутья арматуры) скреплены между собой стальной вязальной проволокой. При-

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 21