Дом 2008-02, страница 23

Дом 2008-02, страница 23

Полезно зяатш»

В. Овчинников

Каркасные технол огии

Мсжчо ли повысить эффективность?

Более эффективно возводить каркасные дома можно, если, например, использовать метод блочного монтажа конструкций [6], суть которого в следующем.

1. Монтаж сооружения производят не отдельными элементами, а изготовленными в виде жёсткой рамы блоками.

2. Рамы собирают в удобном для работы горизонтальном положении.

3. Собранные рамы поднимают и устанавливают целиком.

Работы производят поэтапно. Вначале собирают рамы стен «коробки» дома, затем укладывают потолочные балки, на которых собирают и монтируют стены каркаса мансарды. На эти стены укладывают балки чердачного перекрытия, а сверху устанавливают стропила верхней части крыши.

Собранные рамы размещают возле фундамента (рис. 4). Затем устанавливают систему страховки. Например, опорные стойки, которые через продухи проволочной скруткой крепят к стопорным брускам. Благодаря этому образуется надёжное крепление, которое предохраняет поднимаемую раму от опрокидывания. При необходимос-

(Продолжение. Начало в №1)

ти стойку наращивают и набивают ограничитель. Такая конструкция также страхует от соскальзывания рамы с фундамента.

Поднятые рамы соединяют в углах с помощью врезок вполдерева. Лёгкие рамы собирают в оборудованном подкладками месте. Сборки же, имеющие значительный вес, монтируют непосредственно у соответствующих стен, чтобы избежать лишних перемещений тяжестей. При необходимости часть стоек тяжёлых каркасов монтируют позже, уже после установки основы рам. То же самое касается оконных и дверных проёмов, раскосов и промежуточных стоек под ригели проёмов.

Угловые стойки ставят на более коротких рамах для облегчения подъёма и равномерного распределения нагрузок. Собранные рамы поднимают на цоколь фундамента и начинают подъём методом «поворота вокруг шарнира» (в данном случае — вокруг опорных стоек). Подъём осуществляют вручную. Для этого достаточно, как правило, 4-х человек. Краном поднимать, конечно, тоже можно, но это будет дороже.

Каркас для дома с габаритами в плане 6x6 м может подготовить за 2

дня бригада в 4 человека. Ещё полчаса уйдёт на подъём конструкции. И это реальные цифры, многократно подтверждённые моей личной практикой строительства.

Оппоненты предлагаемой технологии нередко утверждают, что поднимать, дескать, тяжело. Что же! Можно посчитать. Возьмём для примера дачный домик размерами 6x6 м. Для сооружения каждой стены каркаса потребуется 6 стоек сечением 100x150 мм и длиной по 3 м и 2 бруса обвязки того же сечения и длиной по 6 м. Простейший расчет показывает, что общий вес рамы — 320 кг. Поднимать же приходится около половины от этого, что для 4-х крепких мужичков — не проблема (по 40 кг на «брата»). А при слишком больших пролётах рам можно применить и облегчённый метод подъёма [7].

В последнее время большое распространение получила идея использования стоек меньшего сечения (50x150 мм), устанавливаемых с шагом 250...600 мм. Посчитаем расход материала для шага 400 мм. На стену длиной 6 м нужно 15 стоек. При высоте стойки 3 м потребуется 0,33 м3 пиломатериала.

Рис. 4. Подготовка рам к подъёму: 1 — рамы стен; 2 — фундамент; 3 — опора; 4 — продух; 5 — скрутка; 6 — стопорный брусок; 7 — удлинённая стойка; 8 — ограничитель; 9 — соединение вполдерева; 10 — обвязки; 11 — стойки

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08

23