Дом 2008-02, страница 26

Дом 2008-02, страница 26

Технология малой стройки

То, что традиционные каркасные дома смотрятся солидно и основательно, факт неоспоримый. Однако несмотря на современные технологии деревообработки возведение несущей конструкции из мощного бруса — работа более трудоёмкая, чем сборка и монтаж современных каркасов, в основе которых материалы малых сечений. Отсюда и затраты. Говорю об этом как строитель, живущий и работающий в сравнительно бедной сельской местности.

Мои клиенты — люди не слишком высокого достатка и далеко не всегда могут себе позволить строить дорогое жильё. Средств у них, как правило, хватает лишь на стандартные каркасные дома, технологии которых в последние годы доведены до совершенства.

В то же время многие мои заказчики хотели бы иметь в своём жилище хоть какую-то «изюминку». В качестве эксклюзива я обычно предлагаю своим клиентам открытую несущую конструкцию перекрытия. Мощные, открытые в интерьере, балки способны творить чудеса: не только потолок, но и стены такого строения кажутся добротнее и надёжнее.

Мне и самому по душе природная красота и добротность массивных де

ревянных конструкций. Именно поэтому я всегда пытался найти приемлемый компромисс между нелепостью обклеенных текстурной бумагой фальш-балок и стоимостью подлинных деревянных элементов. Другими словами, хотелось строить красиво, добротно, но относительно недорого.

Некоторые мои коллеги по ремеслу практикуют следующий способ решения подобной проблемы. Они возводят стандартный каркас из материалов малых сечений, а затем укладывают на верхние обвязки стен брус в качестве балок перекрытия. Такая конструктивная схема не слишком сложна для выполнения, но в плане внутренних отделочных работ имеет существенный недостаток. Обшить в этом случае стыки стены с балками так, чтобы это не выглядело грубо и неестественно, — практически невозможно.

Другая проблема — несмотря на преимущества (получение одновременно чистового потолка и пола) здесь возникает немало трудностей. Причём это касается не только прокладки технических коммуникаций, но и защиты от шума. Даже при наличии в конструкции пола дополнительного звукоизолирующего слоя топанье наверху ма-

Дж. Нэш(США)

Потолок

в «крупную клетку»

Открытые в интерьере балки перекрытия — наиболее оригинальная и привлекательная особенность современного жилища. В этом доме несущая конструкция перекрытия собрана из бруса. Опирается же она на стены с лёгким каркасом, что позволяет не только свести расходы по строительству к минимуму, но и упростить размещение технических коммуникаций в стенах

леньких ножек может показаться не столь уж безобидным для тех, кто в это время хочет отдохнуть внизу.

Учитывая все эти аргументы, я попытался разработать конструктивную схему, в которой нашли бы место и натуральные балки перекрытия из массива древесины, и современный легко возводимый каркас стен. Но без упомянутых выше недостатков. Другими словами, попробовал создать систему, в которой технологичность не будет в ущерб красоте.

Конструкционные элементы. Для изготовления основных элементов открытой несущей конструкции я использую пилёный сосновый брус стандартных сечений: 100x200, 150x200 и 200x200, 200x300 мм. По сравнению с елью сосна значительно меньше усаживается, не так растрескивается и коробится. Кроме того, эта древесина обладает красивой текстурой и легко поддаётся обработке. После строгания поперечные размеры бруса естественно уменьшаются, но я это учитываю при разработке схемы перекрытия.

Каркас наружных стен я возвожу традиционным способом, используя пиломатериал сечением 50x100 мм. Шаг между стойками — 40 см. Что же

26 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru