Дом 2008-02, страница 29

Дом 2008-02, страница 29

Перекрытие смонтировано. Балки перекрытия вставлены в гнёзда и скреплены с прогонными брусьями гвоздями, вбитыми через его боковые грани. Далее каркас будет скреплён другими элементами системы перекрытия

Пространство для коммуникаций. В том случае, когда потолок нижнего этажа служит полом верхнего этажа, трудно проложить электропроводку, водопроводные и канализационные трубы и прочие коммуникации. Решить задачу можно при помощи уложенной поперёк балок обрешётки из брусков сечением 50x100 мм. Благодаря этому не только образуется пространство для прокладки технических коммуникаций, но и появляется возможность дополнительной звукоизоляции перекрытия. Сверху к брускам прибивают фанеру, а снизу — панели потолка нижнего этажа

ки» превышают по длине «начинку».

Поскольку прогонные брусья я обстругиваю, то посадочное гнездо (образованное тремя нестроганными досками толщиной 50 мм) оказывается слишком свободным. Однако это позволяет легко устанавливать балку (и удалять её при необходимости). А посадочные зазоры, прежде чем скрепить узел, я заполняю кедровыми прокладками.

И ещё один важный момент. Брус, из которого я изготавливаю открытую несущую конструкцию, является не простым конструкционным материалом, но и элементом интерьера. В

связи с этим все технологические операции подготовки элементов я провожу столь же аккуратно и бережно, как и работу с любым другим отделочным материалом. Храню балки подальше от грязи, не волоку их по покрытому пылью настилу. Мою руки и очищаю инструменты, прежде чем приступать к работе с брусом. Никогда не шлифую загрязнённые балки — поверхность древесины обязательно предварительно очищаю от грязи. Не складирую пиломатериалы без прокладок.

Древесина сосны — мягкая, а значит на ней легко оставить вмятины.

Например, испортить материал можно во время переноски. Чтобы этого не случилось, мы переносим брус на подставках (лотках) из твёрдой древесины. Для перемещения же заготовок по настилу используем ролики, сделанные из отрезков труб ПВХ. Большинство моих клиентов высоко оценивают качество нашей работы — гладко остроганные поверхности не только великолепно смотрятся, но и собирают гораздо меньше пыли.

Фальшстойки. В тот момент, когда стены готовы для внутренней отделки, я сначала креплю к сборным стойкам строганые доски и только после обшиваю стены. Иногда, по желанию клиента, добавляю подкосы. В отличие от настоящего деревянного каркаса все эти элементы не являются конструкционными, но отличить их от настоящих практически невозможно.

Пространство для коммуникаций. До последнего времени в качестве настила я использовал еловые доски сечением 50x150 мм. При этом значительное время приходилось тратить на организацию каналов для укладки электропроводки и других технических коммуникаций. Всё дело в том, что в отличие от обычной системы потолка в открытой схеме отсутствуют полости между балками, где можно было бы спрятать провода и трубы. Именно поэтому я доработал конструктивную схему перекрытия.

Поперёк балок перекрытия я прибиваю с шагом 40 см бруски сечением 50x100 мм. Поверх них укладываю фанеру толщиной 20 мм. Такой дополнительный слой не только обеспечивает пространство, в котором можно легко проложить электропроводку, водопроводные и канализационные трубы и прочие коммуникации, но и существенно улучшает звукоизоляцию перекрытия. Чистовой же потолок, будь то листы гипсокартона или другие отделочные панели, я подшиваю между балками к внутренней стороне брусков контробрешётки.

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 29