Дом 2008-02, страница 31

Дом 2008-02, страница 31

Рис. 20. Чертёж площадки в масштабе 1:1

на чёрном полу поможет разобраться с деталями отделки

Чертёж площадки на полу

Каркас стены

Гипсокартон толщиной 12 мм

Плинтус 20 мм

Каркас стены

914

926

Чистовая площадка

Каркас стены

Грубые тетивы

Гипсокартон толщиной 12 mi

дение на лестнице с открытыми тетивами.

Разметка угловых стоек. Простейший способ определить точное расположение угловых стоек — начертить в масштабе вид лестницы сверху (рис.21).

Прежде чем прикрепить угловые стойки болтами к каркасу, в них надо выбрать пазы. Кроме того, в большинстве случаев надо рассчитать точную высоту стоек. Например, если верхний конец угловой стойки отфрезерован, то размечать по высоте надо сразу точно, поскольку после установки доработкой не займешься. Но что же такое точная высота? Как правило, речь идёт о том, что угловые стойки должны обеспечить размещение поручня на высоте, отвечающей строительным нормам.

А теперь давайте посчитаем. Например, нам надо установить поручень на высоте 863 мм над носком ступени, а верхний конец угловой стойки будет смотреться лучше, если он выступает над поручнем на 57 мм. Точный расчет, до какой высоты в этой ситуации надо установить угловую стойку лестничной площадки, может завести в тупик. Прежде всего надо измерить расстояние от горизонтальной поверхности (ступени или площадки) до наклонной поверхности (будущего поручня). Но измерение может быть

вообще-то технологию изготовления ограждения легко превратить в отдельную тему. Однако мы ограничимся рассмотрением простейших понятий.

У простых перил три основных элемента: угловые стойки (стойки, поддерживающие поручни), поручни и балясины. Угловые стойки устанавливают в самом начале работы и чтобы получить хороший результат здесь нужны пространственное воображение и чертёж.

Поручни и балясины должны быть центрованы с угловыми стойками, а последние следует устанавливать на определённом расстоянии от краёв ступенек. В рассмотренном ниже примере мы будем устанавливать ограж-

Угловая стойка

Вверх

Угловая стойка

Вв!

рх

J3

Рис. 21. Размещение и крепление угловых стоек.

Показанный здесь вариант обеспечивает логичные и красивые переходные точки для проступей, подступёнков и отделки

.__х Грубая тетива

Край проступи Отделочная тетива 'Угловая стойка

Чистовая облицовка Окантовоч-ная балка пола верхнего этаж:

Угловые стойки прикреплены болтами Носок к грубому каркасу

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 31