Дом 2008-02, страница 33

Дом 2008-02, страница 33

она будет хорошо смотреться на расстоянии 75 мм от переднего ребра, отметьте это расстояние от носка на каждой ступени. Затем положите отпиленный поручень между угловыми стойками на носки ступеней. Отметки на них перенесите на боковую сторону поручня. Затем уложите поручень на рабочий стол, перевернув верхней стороной вниз и перенесите отметки с боковой стороны на нижнюю. Вторые балясины на каждой ступени должны быть точно посередине между отметками, которые вы только что перенесли. Сделав эти промежуточные отметки, перенесите их на проступи, снова положив поручень на лестницу (рис. 23, сверху).

На горизонтальных участках перил разметка проще. Но и здесь есть один нюанс. Все расстояния между балясинами должны быть одинаковыми. Сюда входит и расстояние между последней балясиной марша и стойкой, стеной или колонной. Если балясина прижата к конечной точке, работа выглядит выполненной непрофессионально. Разметка поручней циркулями легко избавит вас от этой простой ошибки. Хитрость — учесть толщину балясин.

Если балясина прямоугольная, начинайте разметку, отложив одну толщину балясины от начала поручня. Точно отрегулируйте циркуль так, чтобы, начиная разметку от этой точки, балясины равномерно распределились до конца поручня. Сбоку от отметок поставьте «X». Теперь, устанавливая балясины над «X», вы добьётесь равномерных зазоров между ними (рис. 23, внизу).

Если знание расположения центров балясин облегчит сборку (обычно при установке круглых балясин в отверстия), можно воспользоваться той же, но несколько изменённой методикой. Разметку центров балясин начните, отступив от конца поручня на половину диаметра балясины, и закончите половиной диаметра за концом поручня.

Строительные хитрости

Жшм'прбтшм

Древесина — материал капризный, и от «поведённых», косослойных досок во время строительства никуда не денешься. Даже в упаковке евро-вагонки категории А могут попасться одна-две кривые доски.

Совсем необязательно отбрасывать такой брак в сторону или распускать доски на «коротыши». Воспользуйтесь приёмом, показанным на рисунке, и задача будет решена. Если забивать гвоздь в обрезок доски под углом сверху, он будет двигаться вниз и выпрямлять кривую доску. Добившись отсутствия щели в обшивке, доску притягивают к стойке, после чего прижим удаляют.

Прижим из обрезка доски

Вбейте гвозди, после чего удалите прижим

Накладки прикреп-лены Ад к стойке Ni шурупами

При изготовлении гнутых конструкций из дерева или фанеры нужно много зажимов. Если у вас нет достаточного количества готовых струбцин, их нетрудно сделать своими руками.

Нарежьте из толстой фанеры полоски нужной длины и просверлите в них отверстия. Совместно с болтами и гайками-«барашками» эти полоски образуют удобные зажимы, с помощью которых вы сможете выполнить работу быстро и качественно.

*?fafftt?fci u Imfifam

На рисунке показан приём, воспользовавшись которым можно выпрямить прогнувшиеся вертикальные элементы каркаса. Надрежьте брусок так, как показано на рисунке. Чтобы надрез при выравнивании стойки смог сомкнуться, используйте тонкое пильное полотно Теперь надавите на стойку так, чтобы она встала в створ с другими вертикальными элементами каркаса. После этого скрепите надрезанный брусок накладками. Действуя подобным образом, можно легко откорректировать положение стоек, если другие способы, не нарушающие целостность элементов, не помогли.

^Щф^Ш сышш

Болты и гайки-«барашки»

«Щёчки» из толстой фанеры

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 33